Осенний призыв продолжается: сколько людей получат повестки и как накажут уклонистов

31.10.2017 11:15   -
Автор:
Призывная кампания в Украине проводится в два этапа: весной и осенью. Весенний прошел с 1 апреля по 31 мая – тогда призвали 14 тыс. человек. Осенний призыв начался 5 октября и закончится 30 ноября – за этот период должны призвать 10 460 украинцев. Сроки службы : 12 месяцев будут служить мужчины с высшим образованием и 18 без образования.
Повестки приходят мужчинам призывного возраста – 20-27 лет без права на отсрочку, судимости и проблем со здоровьем. Для украинцев с высшим образованием придется отслужить 12 месяцев, без – 18.
Больше всего должны призвать в Днепропетровской области – 980 человек, Харьковской – 700. В Закарпатской области планируют призвать всего 155 человек, в Луганской -170, Донецкой – 230. Призывников направят служить в Вооруженные Силы Украины – 6,36 тыс. человек, Нацгвардию – 3,5 тыс., Государственную специальную службу транспорта – 600 человек. В зону АТО срочников обещают не отправлять. На подготовку и проведение призыва государство выделяет призывникам одноразовую помощь 3200 грн + 93 грн.
Напомним также, в конце мая этого года министр обороны Степан Полторак подписал приказ о призыве на 18 месяцев офицеров запаса в Вооруженные силы Украины – речь шла о мужчинах до 43 лет, имеющих военную подготовку в учебных заведениях (степень не ниже бакалавра), но не проходивших военной службы. Призыв офицеров запаса прошел летом, сейчас в ВСУ говорят, что пока информации об осеннем призыве офицеров запаса нет.
Если призывник не явился в указанное время и место или не сообщил в комиссариат об изменении места жительства, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность: Неявка в военкомат без уважительных причин – штраф 85-119 грн.; повторное нарушение в течение года увеличивает штраф 170-255 грн.; уклонение от призыва наказывается ограничением свободы сроком до трех лет условно.
Полиция может помогать военкоматам ловить уклонистов. Однако сначала комиссариаты должны отправить повестку призывнику, затем направить на медосмотр для признания годности. Потом призывник получает повестку для направления в воинскую часть. Если призывник уклоняется, военкомат может отправить материалы для внесения информации в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).
Подготовила Ольга Тараб