Они спасали мир

27.04.2015 07:25   -
Автор:
В мероприятии приняли участие харьковские ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители Харьковского городского совета, в частности заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, начальник отдела по работе с объединениями граждан Александр Стерин. Почтить память погибших пришли и представители общественных организаций, предприятий, государственных учреждений, горожане.
«С каждым годом Чернобыльская трагедия становится все осознаннее и болезненнее для этих людей. И понимаешь, что трагедия, которая произошла 29 лет назад, послужила уроком всему человечеству, — отметила на церемонии С. Горбунова-Рубан. — Ликвидаторы спасли страну и весь мир. И наша задача сегодня — не забывать об этих людях».
Она добавила, что город оказывает чернобыльцам всю помощь, в которой они нуждаются, в том числе и материальную — на бытовые нужды, на лечение и прочее.
Такая помощь оказывается ежегодно и системно. По состоянию на 1 января 2015 года, в Харькове проживают 8070 граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.
А накануне церемонии, 25 апреля, в Молодежном парке прошла акция «Зажги свечу», в которой приняли участие харьковские ликвидаторы, представители Харьковского городского совета, общественных организаций, предприятий, горожане.
Напомним, что в 2014 году от последствий аварии в Харькове и области умерли 382 человека. Всего Чернобыльская катастрофа унесла жизни 7 тыс. 118 жителей региона.