Одесские пограничники задержали рекордную партию психотропных препаратов на 15 миллионов долларов. ФОТО. ВИДЕО

08.09.2017 12:52   -
Автор:
Как сообщает Госпогранслужба, на “черном рынке” стоимость задержанного груза может оцениваться в $15 млн. Это рекордная партия для Украины.
Правоохранители сообщают, что разработка преступников проводилась в течение года. В ходе проведения спецоперации, на выезде из Одессы, правоохранители задержали микроавтобус, в котором было обнаружено 250 кг таблеток каптагона. Груз в дальнейшем планировалось переместить в упаковках из-под надувных лодок через аэропорт Борисполь в Кувейт.
Во время обысков по месту жительства задержанных членов преступной группы выявлены все доказательства их преступной деятельности, а также еще 105 кг психотропного вещества.
“Организаторами этого канала оказались граждане России и Украины, уроженцы одной из арабских стран. Создав транзитный канал из Сирии через Украину в Кувейт, они получали бешеные прибыли”, – говорится в сообщении.
В Госпогранслужбе отметили, что каптагон является крайне опасным веществом.
“Уже неоднократно мировые СМИ писали, что за безумием головорезов ИГИЛ стоят именно “таблетки ужаса”, – мощный амфетамин каптагон, который убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость. Одновременно препарат вызывает сильную наркозависимость и тяжелые побочные эффекты”, – говорится в сообщении.