Не подражай никому – газета «Харьковские известия»

02.02.2021 01:32   -
Автор:

Важно понять, что постоянно оборачиваясь на других, вы ничего не выиграете, зато многое потеряете. Например, гордость, чувство собственного достоинства, увлеченность и азарт.

♦ Самый важный шаг для преодоления привычки проводить сравнения — это почаще напоминать себе, что никто в мире не совершенен, ни у кого нет жизни без печали и забот. Победа невозможна без преодоления препятствий. У каждого свои беды, независимо от того, достаточно ли вы близки этому человеку, чтобы знать о них.

♦ Отмечайте свои успехи. Будь вы инженер,врач, мать или студент — у вас свой взгляд на вещи, личный опыт и собственные таланты. У вас есть способность любить, помогать другим, служить общему делу. Вы располагаете всем, чтобы творить добро. Держите в уме эту возможность и вспоминайте о прошлых успехах — они дадут мотивацию для новых свершений.

♦ Стремитесь к важному. Самые большие ценности в жизни скрыты от взгляда: любовь, скромность, сопереживание, щедрость, великодушие. И для этих достижений нет мерки.

♦ Сравнивать свою жизнь с жизнью других глупо. Но вдохновляться примером других и учиться у них — мудро. Постарайтесь уловить разницу. Интересуйтесь жизнью людей, которые вас восхищают, читайте их биографии, черпайте оттуда вдохновение. Обратите внимание на то, какие установки ведут к положительным переменам в жизни, а какие влияют на нее плохо.

♦Если нужно сравнивать, сравнивайте себя с собой. Старайтесь стать лучше не только ради самих себя, но и ради тех, кто рядом. Поддерживайте себя в хорошей физической форме и хорошем расположении духа. Старайтесь продвигаться вперед каждый день и празднуйте свои успехи.

♦ Всегда следуйте правилу: не подражай никому, но учись у многих!