На Харьковщине спасатели разминировали боеприпасы Второй мировой войны (фото)

01.08.2021 18:00   -
Харьковские пиротехники ликвидировали артснаряды Второй мировой

В субботу, 31 июля, в Харькове на улице Героев Труда и в селе Стрелечье Харьковского района пиротехнические группы Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ДСНС Украины провели работы по обследованию территории области для выявления, изъятия и обезвреживания взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на ГСЧС в Харьковской области.

Изъято 2 артиллерийских снаряда калибром 75 и 76 мм. Все боеприпасы были ликвидированы в тот же день на специальных полигонах. Пострадавших нет.

Пиротехники ГСЧС на месте проведения пиротехнических работ провели с местными жителями разъяснительные беседы. Спасатели напоминают: “В случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102. При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то накрывать. Не пытайтесь самостоятельно обезвредить находку”.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове на улице Северской иномарка влетела в кювет.