На Харьковщине — новые случаи бешенства

10.01.2018 17:30   -
Автор:
2 января в Мерефе Харьковского района зарегистрирован случай укуса человека в собственном дворе лисой, которая забежала к населенному пункту.
При совместном эпидемиологическом и эпизоотологического расследования специалистами Харьковского районного филиала ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины», Харьковского районного управления ГУ Держпродспоживслужбы в Харьковской области и ветеринарной службы района было установлено, что от данного животного пострадала только один человек – хозяин двора. 3 января голову убитой лисы доставили в Харьковский филиал «Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы», 04.01.2018 получен положительный результат исследования на бешенство. Пострадавший госпитализирован в КУЗ «Харьковская областная клиническая травматологическая больница» для получения антирабических прививок. Проведение противоэпидемических и протиепизоотологичних мероприятий в очаге продолжается.
Решением государственной противоэпизоотической комиссии от 04.01.2018 наложены карантинные ограничения по бешенству на территории района «Артемовка» в г.. Мерефа и утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации очага.
По данным охотничьего хозяйства ООО «Охотник ЛТД» на прилегающей к неблагополучной территории в. Мерефа течение 2017 6yлo отстреляно 85 лис, отловлено 45 бродячих собак и 20 кошек.
В 2017 году в Харьковском районе эпизоотическая ситуация обострилась. Среди пораженных бешенством животных 3 собаки, 1 кошка и 1 куница. Случаи бешенства регистрировались в поселок Глубокое, деревнях Черкасские Тишки, Черкасские Тишки, Слобожанское и пгт. Песочин.
Количество укушенных животными с установленным диагнозом «бешенство» выросла вдвое – зарегистрировано 8 пострадавших против 4-х в 2016 году. Лица, пострадавшие от бешеных животных или контактировали с инфицированным материалом получили антирабическое лечение.
Подготовила Виктория Косенкова