На чем можно сэкономить путешествуя по Японии, а на чем не стоит. ФОТО

17.05.2017 16:46   -
Автор:
Существуют шутки о немецком педантизме, но, по сравнению с японским порядком, это ничто. Так на станциях метро и остановках скоростных поездов есть разграничительные линии, с помощью которых формируется очередь в вагон. Все японцы заходят в вагон по очереди, никакой толкучки. Поезда прибывают минута в минуту. Это очень важно, поскольку общественный транспорт в Японии очень популярен. Такси — дорогое удовольствие: посадка и первые два километра стоят приблизительно $6, дальше – $0,7 за каждые 274 метра. Ночью наценка — 30%. Обязательно купите JRpass (Japan Rail Pass) — безлимитный проезд для туристов в шинканцанах (скоростных поездах) и локальных поездах Japan Rail. Действует 5-7 дней. Без него стоимость путешествия будет дороже. Например, в метро проезд — $4-5.
Бывалые путешественники советуют менять валюту в аэропорту. Япония — одна из немногих стран, где в аэропорту курс лучше (отличается до 8%). Купите местную карточку — мини-модем. В Японии не действует свободный роуминг от украинских операторов. У них кругом 4G, поэтому wi-fi есть не везде — он просто не нужен.
Есть в Японии совершенно потрясающие вещи, которые стоит увидеть и попробовать. Например, здесь популярны кафе с птичками или животными. Есть кафе с совами. Приходишь и проводишь час с птицами. Кого-то можно гладить, кого-то — нельзя. Чтобы сова на тебе посидела, нужно попросить работника кафе ее усадить. Тебя фотографируют и в конце на память дарят открытку. Есть кафе, где все мяукают. Чтобы позвать официанта в этом заведении, нужно мяукать. Забавно, когда вокруг все мяукают. Правда, дорого: платишь не только за еду, но и за время, проведенное в кафе. Мороженое — $15.
Сторонникам традиционного туризма предлагают погулять по саду в японском национальном костюме: кимоно, специальная обувь — гэта, и носки на два пальца. Можно выбрать деревянную обувь или с более мягкой подошвой.
Для любителей франшизы «Форсаж» и адреналина, доступны погони на карте по улицам Токио. Развлечение стоит $50. Карт по размерам чуть больше, чем обычный. Сидишь такой в карте в крайнем левом ряду, а рядом — такси, старенькая Toyota Crown с сидениями, обшитыми домашними белыми накидками с хрюшками. Да-да, вот такой странный традиционный декор в японских кэбах.
Подготовила Ольга Тараб