МВД: У протестующих осталась неделя, чтобы освободить админздания

11.02.2014 16:40   -
Автор:

В Министерстве внутренних дел Украины напоминают, что через 7 суток закон об амнистии утратит силу в случае невыполнения всех условий участниками акций протеста. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника ГУ МВД Украины Олег Татаров.

В случае, если митингующие не выполнят условия второго закона об амнистии, задержанные активисты получат строгие приговоры. Об этом заявил главный прокурор Киевщины Михаил Витязь в интервью изданию «Киеввласть».

«Если до 17 февраля не будут освобождены захваченные здания органов власти и разблокированы транспортные магистрали по всей стране, амнистия применена не будет. Только полное выполнение всех предусмотренных законом требований запустит механизм амнистии», — сказал он.

«В противном случае закон потеряет свою силу и правоохранительные органы Киевской области будут действовать в соответствии с Уголовным и Уголовным процессуальным кодексами Украины. Есть, начатые уголовные производства будут расследоваться, а виновные лица будут нести уголовную ответственность за совершенные преступления», — добавил Витязь.

Однако он отметил, что «это требование не касается тех мест, на которых проходят мирные акции протеста».

Говоря о дальнейшей судьбе активистов, которые являются подозреваемыми по уголовным производствах начатых в результате массовых беспорядков, то облпрокурор отметил, что «преступления, в совершении которых они обвиняются, это тяжкие преступления: и наказание за них предусматривает длительные сроки отбывания наказания».

В МВД в свою очередь, сообщили, что сейчас в уголовных производствах 266 людей находятся под подозрением. 82 людям, которых подозревают в событиях, связанных с массовыми акциями, уже изменена мера пресечения, 61 человек еще находится под стражей.

Напомним, 2 февраля 2014 года вступил в силу второй закон «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

С 3 февраля 2014 года пошел отсчет 15 дней, в течение которых должны быть освобождены все захваченные активистами помещения органов власти и разблокированы транспортные магистрали.

Только после этого механизм амнистии будет запущен. Впервые в истории Украины начало амнистии зависит от Генеральной прокуратуры Украины.