Масленица 2019 в Украине: назначение каждого дня

04.03.2019 11:05   -
Автор:
Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среду и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье.
В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются. При этом каждый день Масленицы имеет свое название и назначение.
Понедельник, 4 марта – первый день Масленицы – «встреча». В этот день делают ледяные горки. В древности верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем богаче будет урожай.
Вторник, 5 марта – «заигрыши». В этот день принято заводить веселые игры и угощать за организованное веселье блинами.
Среда, 6 марта – «лакомка». Все хозяйки этого дня готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол, но блины, конечно, остаются на первом месте.
Четверг, 7 марта – «разгуляй». С этого дня Масленица разворачивается во всю ширь – гуляют с утра до вечера, водят хороводы, поют песни.
Пятница, 8 марта – «тещины вечерки». Зятья с вечера лично приглашают в гости своих тещ – угощают их блинами.
Суббота, 9 марта – «золовкины посиделки». В этот день молодая невестка приглашает своих родных к себе.
Воскресенье, 10 марта – «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. Это очень светлый день перед началом Великого поста.
С 11 марта гуляния прекращаются, поскольку в силу вступает Великий пост, который продлится до 28 апреля – Пасхи.