Левые в ЕС решили выкупить у Украины советские памятники

19.05.2015 10:41   -
Автор:

«Если новой власти в Украине не нужно ее прошлое – каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов», – сказала она.

Представительница левых сил также подчеркнула, что активисты специальной «Программы защиты» уже приступили к сбору средств, передает ТАСС со ссылкой на «Голос.ua».

Сколько именно денег собрала организация, а также кто будет вести переговоры с украинскими властями Кельманн не уточнила. Однако она отметила, что в первую очередь «планируется приобрести уцелевшие памятники Ленину и фрагменты монументов в честь героев Великой Отечественной Войны».

В Украине в рамках борьбы с советским прошлым уже больше года продолжается активное уничтожение памятников. Радикалы начали сносить памятники Ленину в Украине с 8 декабря 2013 года.

В 2014 году случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины. Это явление уже называют «войной с памятниками» или «ленинопадом».

15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, признают УПА борцами за независимость страны, а Великую Отечественную войну предписывают называть только Второй мировой.

Подготовила Елена Друбич