Летние маршруты: стоит ли с детьми ехать в Одессу

20.06.2018 10:42   -
Автор:
Наша гостиница находилась на улице Успенская – исторический центр города. Номер назывался «Премиум –Люкс» с соответствующей ценой. Взяли ключ и пошли заселяться. Насторожили мелочи : замок разболтанный, ключ еле проворачивался, в соседнем номере, в который дверь была приоткрыта, сидел «пьяный в хлам» турок.
Супер-пупер номер представлял из себя пару малюсеньких комнат с закрытыми наглухо окнами и полным отсутствием кондиционера или хотя бы жалюзи. В номере был холодильник и телевизор. И одна розетка. Хочешь – используй холодильник, а хочешь – смотри телевизор. Это как в анекдоте: «Когда утром Циля продала подаренный ей вечером букет, Абрам понял: это таки его женщина». Особенная экономика или экономия по- одесски? В конечном итоге мы выбрали холодильник, так как питание ребенка вносит определенные коррективы.
Одесса знаменита своей культурой: разнообразные кинофестивали, творческие вечера и архитектура – все при ней. Но с ребенком в первую очередь идешь на пляж. По информации рекламы нашего отеля, до пляжа было не более двадцати минут. На деле мы шли не меньше часа. И основной проблемой оказались … светофоры. Они буквально в Одессе на каждом шагу. Их огромное количество, как для автомобилей, так и для пешеходов. Это превращает прогулку в полный кошмар. При этом передвижение не безопасно. В Одессе то, что пешеходу горит зеленый свет, не значит ровным счетом ничего. Или значит через раз. Так что, харьковчанам, привыкшим к преимуществу пешеходов на нерегулируемых перекрестках, стоит быть в Одессе максимально внимательными.
Итак, знаменитый пляж Ланжерон. Многие слышали бесконечные истории о шлагбаумах в Одессе, которые якобы поставлены для автомобилистов, но проехать не могут мамочки с колясками или велосипедисты. Об этом пишут все соцсети. Это так, но это цветочки.
Другая проблема пляжей – это шезлонги.
Шезлонгов, платных кстати, действительно много. Узкая полоска пляжа утыкана ими. Там где нет шезлонгов, стоят полупустые кафешки и бары сомнительной архитектурной ценности. Между шезлонгами расстояние в 30-40 сантиметров. Возникают закономерные вопросы: «Где же тогда детки играют? Где бегают? Где строят песочные замки?» Да нигде. Невозможно поиграть на песке, потому что негде сесть ребенку с ведерком и лопаткой.
В результате засилья платных шезлонгов, людям, которые хотят сесть на коврике или детям, которые хотят покувыркаться в песке, на пляже Ланжерон делать просто нечего. Это , кстати, вполне объясняет , почему 10-летний ребенок из баскетбольной команды, которого сейчас ищут поисковые команды в Одесской области, оказался на косе и был смыт волной. Мой ребенок тоже был вынужден играть песком практический в воде. И, я тоже боялась, что его смоет волной, тем более, что море сильно волновалось. Можно бы было сказать, что это прекрасный пример того, что обогащение бизнесменов стало важнее жизни детей , но я была гостем в городе, а с местной коррупцией разбираться должны сами одесситы.
Пару слов о марштрутках. Нам пришлось воспользоваться одной из них, возвращаясь в гостиницу. Для харьковчан может быть удивительным, но оплата производится при выходе из мартшрутки, а не наоборот, при в ходе, как в Харькове.
Теперь об общепите. Он вполне хорош. Кухня представлена самая разнообразная. Все вполне съедобное. Единственно, что можно отметить – дороговизна. Так, к примеру, недалеко от моей гостиницы была великолепная пекарня, с самыми чудесными пирожками на свете. Но при этом, цена небольшого пирожка с вишней – 11 гривен, против пирожков в Харькове по пять-семь. Кусочек чизкейка обошелся в 45 гривен, порция вареников – 60, мясные блюда от 120 гривен.
Хочется сказать о морском порте, которым гордится Одесса. Он прекрасен. Он построен и отремонтирован. Он выглядит не хуже, чем порт в Хельсинки. И он абсолютно мертв. Это как в фильме ужасов: вот стоят столики со скатертями, вот мягкие кресла, красивые стены, кажется сейчас проскользнет официант с бутылкой холодного шампанского. Все готово для приема гостей, как, впрочем, и год назад. Но ничего нет. Ни паромов, ни толп туристов, ни коктейлей, ни блюд, ни музыки. Всего лишь парочка речных катеров предлагают прогулку по морю. Это опять-таки суровая отсылка к вопросам о местной коррупции и о том, кто с кем не в состоянии договориться. Потому что и ежу понятно, что сейчас, когда путешествия на паромах стали пользоваться безумной популярностью, порт в Черном море никак не может пустовать.
И последнее. Я увидела в Одессе то, что ни разу не видела нигде. Рекламу бассейнов для детей и взрослых с ментальными нарушениями. Многие родители с подобными детками в большинстве городов не могут найти даже одного тренера по плаванью, который согласился бы тренировать такого ребенка. А в Одессе есть бассейн, и, промониторив интернет, я узнала, что немало спортивных организаций берутся за таких детей. И это огромный плюс Одессе – маме.
Подготовила Ольга Тараб