Крупная ж/д авария под Донецком. ФОТО. ВИДЕО

03.02.2014 08:05   -
Автор:

Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

Вчера около 06:15 21 цистерна с пропан-бутаном сошли с рельсов и загорелись. Происшествие произошло в двух километрах от с. Ленино. В 10:25 поезд, состоявший из 62 цистерн, расцепили.

По состоянию на 13:00 39 цистерн отцепили и оттянули в сторону. В очаге происшествия находились 23 цистерны, 7 из которых горело и две взорвались. Уже в 13:30 спасатели сообщили о том, что горит всего три цистерны. Полностью потушить цистерны удалось лишь к 17 часам.

В ликвидации возгорания железнодорожных цистерн с пропан-бутаном в Донецкой области были задействованы 57 единиц техники и 314 человек личного состава.

Ликвидация пожара продолжалась 11 часов по повышенному третьему номеру. К тушению пожара были привлечены 20 единиц техники и 3 пожарных поезда. Погибших и пострадавших нет.

По данным спасателей, угрозы населению нет. Однако, для предотвращения малейшей угрозы населению работниками временно отселены на противоположную сторону села 250 жителей Ленино.

В связи с аварией движение железнодорожного транспорта организовали через г. Павлоград Днепропетровской области. Кроме того, поезд №38 (Киев-Донецк), следующий через станцию Красноармейск, ориентировочно был задержан на 5 часов.

«Данный инцидент внес определенные коррективы в движение поездов. Поезд № 38 Киев-Донецк был отправлен обратно в Павлоград. В Красноармейск он прибудет ориентировочно к часу дня. В связи с происшествием был изменен маршрут на поездах №70 Мариуполь-Донецк-Львов, поезда следующие направление в Днепропетровск, пригородный поезд Донецк-Чаплино. В течение суток график всех поездов должен стабилизироваться», – рассказал начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

В близлежащие села от места аварии выехала группа психологов. Специалисты зашли в каждый дом, чтобы объяснить людям, что действительно происходит и уверить, что опасность отсутствует. На всякий случай жителей попросили перейти в дома соседей, знакомых, которые расположены дальше от железной дороги, – сообщила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Инна Седова.

Загоревшийся состав следовал маршрутом Казахстан-Одесса.

Утром в понедельник, 3 февраля, в Красноармейском районе продолжаются работы по устранению результатов крушения грузового состава.

Осталось поднять 24 цистерны. К работам привлечены два аварийно-восстановительных поезда и аварийно-ремонтные бригады в количестве 100 человек.

Причина схода вагонов устанавливается.

Источник фото: Комсомольская правда в Украине