Коронавирус: в Украине откроют дополнительные больницы – газета «Харьковские известия»

20.08.2020 02:40   -
Автор:
По состоянию на 19 августа было зафиксировано 1 967 новых случаев Covid-19, из них у 121 ребенка, 105 медработников. 463 человека были госпитализированы. Главный санитарный врач Виктор Ляшко назвал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом угрожающей:
— 19 августа Госкомиссия по ТЭБ и ЧС рассмотрела состояние дел с загруженностью больниц, количеством коек, выделенных для пациентов с коронавирусной болезнью. После изменения статистики по отчетности, когда регионы отчитываются не только о количестве больных на койках, но и о количестве пациентов с подозрением, пока им устанавливается диагноз, мы увидели значительное увеличение загруженности коек в шести регионах. Поэтому мы приняли решение о введении в перечень медучреждений новых больниц, где будет осуществляться госпитализация пациентов. Это Киев, Винницкая, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Ровенская области — там будут функционировать дополнительные медучреждения, с которыми НСЗУ будет заключать контракты.
Комиссия по ТЭБ и ЧС обязала все органы местного самоуправления обеспечить подведением кислорода как минимум 80 % коек, выделенных для предоставления помощи пациентам с Covid-19.
— Также принято решение создать на национальном уровне мобильные группы, которые будут проверять, как органы местного самоуправления выполняют карантинные ограничения.
ВТОРАЯ ВОЛНА НЕ ЗА ГОРАМИ
Вторую волну коронавируса в Украине стоит ожидать с октября, сообщил глава управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан. По его словам, в стране регистрируется подъем заболеваемости коронавирусом по сезонам:
— Что касается второй волны. У нас вообще, если посмотреть графики, постоянный рост и никакой волны нет. Есть колебания. Рост фиксируется постоянно. Это связано с широким распространением возбудителя и накладками системы лабораторной диагностики.
— Covid набирает обороты, мы наблюдаем эту тенденцию последний месяц. Мы очень быстро перешли рубеж в тысячу больных в сутки, сейчас приближаемся к двум тысячам. Все возможности медицины работают сейчас на оказание помощи больным Covid-19, но очень важно, чтобы мы предупреждали это заболевание. Этого возможно достигнуть только одним способом — соблюдать противоэпидемические меры, которые мы установили, — отметил глава Минздрава Максим Степанов.
ЩИТКИ ВМЕСТО МАСОК
До нового учебного года осталось совсем немного времени, и власти решают серьезную проблему — как обезопасить педагогов и учеников от Covid-19 в условиях нестихающей эпидемии. Одной из таких мер может стать выделение учителям не масок, а специальных прозрачных защитных щитков.
— Мы меняем требования к применению средств индивидуальной защиты педагогического состава. Во время проведения уроков будет разрешено носить вместо масок прозрачный защитный щиток, который выполняет те же функции, но позволяет проводить образовательный процесс, передавая все эмоции педагога, — пояснили в Минздраве. Также сегодня рассматривается вопрос о целесообразности проведения медосмотров перед началом учебного года для всех первоклассников.
ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ПРИВИВОК!
Более 40 % украинцев не согласны сделать себе прививку от коронавируса, одобренную Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.
Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов: «Чтобы Харьков не перешел в оранжевую или красную зону, всем жителям города необходимо выполнять требования, которые предписаны санитарной службой. В частности, во всем пассажирском транспорте города будут ужесточаться меры по соблюдению масочного режима.
Исследование показало следующие результаты: 47 % опрошенных готовы сделать прививку; 42 % заявили, что не согласны ее делать; 11 % не определились с решением.
Среди тех, кто отказался от вакцинации, 33 % считают, что эпидемия была выдумана, а опасность коронавируса преувеличена. Еще 21 % уверены, что под видом вакцинации от коронавируса могут сделать что-то другое. Также 20 % респондентов заявили, что вакцину от коронавируса нельзя проверить так быстро, поэтому она может оказаться опасной.
Еще 18 % респондентов считают, что вакцину нельзя быстро разработать, поэтому она не будет защищать от инфекции. 17 % заявили, что в целом против прививок — поскольку вреда от них больше, чем пользы.
СИМПТОМАТИКА КАК СТАНДАРТ
Международная группа ученых в составе американских и японского исследователей определили, в какой последовательности обычно проявляются симптомы у зараженных коронавирусом, и чем эта последовательность отличается от других ОРВИ.
Авторы исследования проанализировали разные клинические проявления Covid-19, чтобы сравнить их с картиной течения других респираторных инфекций, таких как грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или по-английски SARS) и ближневосточный респираторный синдром MERS. Всего ученые рассмотрели около 57 тысяч подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, 2470 случаев гриппа, 245 случаев MERS и 357 — SARS.
Согласно данным статистической модели, грипп начинается с кашля, тогда как Covid-19, как и другие коронавирусные инфекции, — обычно с лихорадки. Однако отличительной особенностью новой болезни является несколько желудочно-кишечных симптомов.
В целом общий порядок проявления симптомов при Covid-19 оказался следующим: лихорадка; кашель; боли в мышцах; тошнота или рвота; диарея.
По мнению авторов работы, учет последовательности проявления симптомов должен стать стандартом при диагностировании коронавирусной инфекции. Если бы это знание применяли в медицинской практике еще со времен старых пандемий, новых глобальных вспышек удалось бы избежать, утверждают они.