Коронавирус: контроль решено усилить – газета «Харьковские известия»

11.08.2020 04:25   -
Автор:
Правительство решило усилить контроль за соблюдением карантина. В частности, вводится ежедневная работа государственной комиссии ТЭБ и ЧС из-за ухудшения эпидситуации.
В Харькове 95 новых случаев заболевания коронавирусом. По состоянию на 10 августа в Харькове с начала эпидемии зарегистрировано 3 802 случая заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 6 756 подозрений на COVID 19, из которых 4 901 случай подтвержден. Под подозрением остаются 79 человек, из них 68 — жители Харькова. Также за это время 2 514 пациентов выздоровели, 144 — умерли.
До 15 сентября 2020 года количество ежедневных ПЦР-тестов должно увеличиться до 30 тысяч, а также введена категоризация тестируемых лиц.
— Нам нужно обязательно отдельно маркировать тесты представителей Нацполиции, врачей, учителей и других категорий работников. Так мы сможем получить более детальную статистику и понимание, в каких категориях болезнь распространяется быстрее, — пояснил премьер-министр, акцентировав на необходимости создания системы отслеживания контактных лиц путем опроса.
По результатам внеочередного заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций глава Кабмина поручил: разработать механизм командировки эпидемиологов Госпродпотребслужбы в лабораторные центры Минздрава для проведения эпидрасследований; руководителям ОГА и Министерству здравоохранения активизировать работу по увеличению количества койко-мест с подведенным кислородом в больницах второй волны приема больных COVID-19; Нацполиции ежедневно во время заседания комиссии предоставлять отчетность о проверках по соблюдению карантина; Министерству цифровой трансформации ежедневно предоставлять информацию о количестве установок приложения «Дій вдома».
ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ
В случае если число новых случаев коронавируса, которое фиксируется в Украине в течение суток, превысит 2 тысячи, то количество смертей от Covid-19 возрастет до 40—50 ежедневно. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством главы государства Владимира Зеленского.
Немецкая медицинская ассоциация Marburger Bund уже сообщила о начале второй волны эпидемии коронавируса. Также ее ожидают в Польше, Франции и Нидерландах.
— Украинцам необходимо четко разъяснить правила и особенности карантина. Люди у нас ответственные, но они должны понимать, к чему им готовиться, что такое адаптивный карантин. Надо объяснить людям, почему один город находится в красной зоне, а другой — в зеленой, — сказал президент.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — НА ШКОЛАХ
Для школ разработали протокол действий на случай вспышек коронавируса. Ответственность за выявление детей с признаками болезни возлагается на руководство учебных заведений. «Все эти правила мы разрабатывали вместе с Министерством образования и науки. В них определено, что на руководство школы возлагается обязанность по выявлению детей с признаками респираторной болезни, проведение термоскрининга и принятия решений относительно дальнейших действий — как обращаться в больницы, в какие сроки и пр.», — пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.
ВАКЦИНА ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА
Для общего доступа к вакцине от COVID-19 необходимо более 100 млрд долларов.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что существует огромный разрыв между средствами, необходимыми для борьбы с пандемией COVID-19, и средствами, выделенными во всем мире. По его словам, в настоящий момент поступило лишь 10 % от необходимых средств.
— Это — только часть глобальных инвестиций, которые нужны для того, чтобы все и повсюду имели доступ к этим инструментам. Только на вакцины потребуется более 100 млрд долларов, — заявил глава ВОЗ.
ВИРУС ИХ НЕ БЕРЕТ
Существуют люди, организм которых не воспринимает коронавирус. Они просто не заражаются Covid-19, говорят ученые Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.
— Есть определенная группа лиц, невосприимчивых к SARS-CoV-2. Мы детально обследовали некоторых медиков, которые по три-четыре месяца работали в красной зоне, контактировали с сотнями пациентов, а у них антитела никак не определяются, — сказал академик Арег Тотолян, подчеркнув, что изучение подобных случаев поможет ответить на вопрос о средствах борьбы с коронавирусной инфекцией.
МАСКА НА МИЛЛИОН
Ювелирная компания из Израиля создает самую дорогую защитную маску в мире. Ее цена составляет около 1,5 млн долларов.
Как сообщается, каркас маски состоит из чистого золота в 18 карат, а сверху маска будет инкрустирована более 3,5 тыс. белыми и черными бриллиантами.
Маска делается по заказу одного китайского бизнесмена, проживающего в США. Его имя держат в тайне. Мужчина пожелал, чтобы до конца 2020 года она была готова. Приблизительный вес маски составит 270 граммов. Производители говорят: защитное средство вряд ли будет практичным, но точно будет привлекать внимание людей.