Коронавирус: когда начнем выздоравливать? – газета «Харьковские известия»

07.04.2020 02:12   -
Автор:
В то же время во многих странах Европы, которые первыми приняли на себя удар, пик заболеваемости COVID-19 действительно уже наметился: он или пройден, или вот-вот наступит.
В МИРЕ
Так, премьер Испании Педро Санчез 4 апреля заявил, что его страна близка к прохождению пика болезни — поскольку число новых смертей падает уже второй раз за последние дни. По данным сервиса Worldmeter, который собирает актуальную статистику по коронавирусу, с 27 марта в Испании показатель умерших держался на уровне 800—900 в сутки и 4 апреля упал до 749. За три дня — с 1 по 3 апреля — также сократилось число новых зараженных: с 8 195 до 7 134 человек. А 4 апреля оно стало ниже 7 тысяч заболевших. Издание The Financial Times утверждает, что в Испании, а также охваченной вирусом Италии наступил период «плато». То есть ежедневное число новых случаев заражения и новых смертей не увеличивается. В Италии, судя по цифрам последних двух недель, пик уже пройден. 21 марта здесь было зафиксировано рекордное количество новых зараженных — 6 557 человек. С тех пор цифры неуклонно уменьшались. И за последние пять дней они ни разу не достигли 5 тысяч новых случаев. Пока сохраняется тенденция «4 тысячи плюс» зараженных в день. Власти Италии осторожно заговорили о том, что пик эпидемии, возможно, пройден. Хотя и опасаются новой вспышки на менее благополучном юге страны.
Если южные страны Европы уже вроде как идут на поправку, в США эпидемия разворачивается во всю мощь. В Америке число новых зараженных ежедневно только растет, 4 апреля превысив 34 тысячи человек. Это очередной антирекорд. В среднем прирост по новым заболевшим составляет 2—3 тысячи в сутки. Ежедневные смерти в Америке также взяли новую высоту: 1331. Дональд Трамп предрекал пик заболеваемости к середине апреля. Еще полтора месяца он отводил на снижение динамики и к 1 июня, говорил президент, экономика начнет восстанавливаться. По прогнозам президента, в стране могут погибнуть от 100 до 200 тысяч человек. До конца апреля в США действует карантин.
В Британии картина в динамике примерно та же, хотя и масштабы, конечно, ниже. 3 апреля были зафиксированы новые антирекорды: 4 450 заболевших (пока наивысший показатель за время эпидемии), хотя 4 апреля количество новых инфицированных упало до 3 735. Но неизвестно, продолжится ли эта тенденция. Австрия пик по новым заболевшим прошла, судя по всему, еще 26 марта: здесь был зафиксирован рекордный 1 321 случай. С тех пор количество новых заражений только раз поднялось выше 800 и еще раз — выше 700. В остальные дни — 400—500 случаев. При этом в стране не прошло и месяца жесткого карантина. Кстати, карантин там выглядит так: на улицы можно выходить максимум по двое — если живешь с человеком под одной крышей. В общественных местах — только в масках. Их, как правило, раздают бесплатно на входах в супермаркеты. При этом работает общественный транспорт и метро. А вот сфера услуг закрыта (кроме продуктовых магазинов и аптек). Интересно, что происходит в Швеции, которая отказалась от строгих мер: здесь работает практически всё — рестораны, торговые центры, кино, общественный транспорт. Пиковое значение по новым зараженным Швеция прошла несколько дней назад — 2 апреля. В стране появился еще 621 заболевший. С тех пор два дня показатели падали — 563 и 312 новых случаев в пятницу и субботу. Непонятно, окончательный это спад или будет новый рост. Но пока ситуация обнадеживающая.
В ФРГ пик пришелся на 26 марта, и в последние несколько дней идет значительный спад количества заболевших — с 6800 до 4900 случаев. Но станет ли это тенденцией — непонятно: потому что похожие «качели» уже наблюдались в конце марта. При этом немецкая медицина (так же как австрийская и швейцарская), по признанию европейских экспертов, наиболее эффективно в ЕС противостоит коронавирусу. Показатель этого — низкий уровень смертности.
Французская статистика пока далека от оптимизма. 3 апреля в стране был зафиксирован антирекорд — 23 000 новых заболевших. Причем накануне самый большой прирост составил только 7 600 случаев, но 4 апреля цифры вернулись примерно к этому значению. Смертность 2 апреля показала антирекорд за всю историю эпидемии — 1355 новых случаев.
УКРАИНА: ДАЕШЬ ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН!
В нашей стране тоже нельзя сказать о том, что динамика заболеваемости уменьшается. Налицо типичные «качели». Пиковый на данный момент показатель был зафиксирован 3 апреля — 175 новых заболевших. Потом он немного снизился — до 153 человек. Но это пока неустойчивое снижение — показатель 4 апреля выше всех, что были раньше (исключая пятничный антирекорд). За последние 12 дней средний темп прироста зараженных коронавирусом составляет 27 %, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он также отметил, что если не будем предпринимать более жестких ограничительных карантинных мер, то можно ожидать пик заболеваемости уже с 14—15 апреля. «Это может привести к массовому поступлению больных, тяжелых больных в лечебные учреждения и к большому количеству негативных последствий, в том числе летальных», — сказал главный санврач.
По состоянию на 6 апреля в Украине 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 68 новых случаев. Опять же — судя по мизерной базе для исследований (тестируют лишь тех, кто нуждается в госпитализации или уже попал в больницу), неизвестно, действительно ли к середине апреля будет пик реальной заболеваемости. Или же к тому времени начнут просто больше проверять и соответственно — больше выявлять. Пока же очевидно, что задача властей — обосновать дальнейшие карантинные ограничения, которые неизбежно ведут к полной остановке страны. Хотя на данный момент такое обоснование, даже на официальных цифрах МОЗ, выглядит неубедительно: у нас, по сравнению даже с благополучными в эпидемиологическом отношении странами ЕС, в разы меньше заболевших и умерших. Объяснение видится в следующем. Видимо, единственное, в чем уверены украинские власти, — это полная неготовность «отреформированной» системы здравоохранения к даже самым незначительным перегрузкам.
Поэтому Украине после медицинских «реформ» только и остается — ужесточать карантин до запредельного уровня.
Мэр Харькова Геннадий Кернес и владелец DCH Александр Ярославский развезли 113 тысяч пайков и 22 тысячи аптечек ветеранам и одиноким пенсионерам. По словам мэра, для харьковчан заказано еще 30 тысяч пайков и 15 тысяч аптечек.