Киев. Штурмы в ночь на среду. МВД Украины: Десять военных пострадали на Майдане

11.12.2013 07:00   -
Автор:

«По состоянию на четвертый час ночи уже имеется информация о получении телесных повреждений десятью военнослужащими внутренних войск»,- говорится в сообщении министерства.

По информации МВД, сотрудников органов внутренних дел бьют, у них вырывают щиты и противоударные шлемы. Сообщается, что противостояние митингующих с правоохранителями продолжается, передает РИА «Новости».

«Народные депутаты и их помощники препятствуют подъезду коммунальной техники путем перекрытия своими автомобилями центральных улиц Киева», – сообщает МВД.

По информации милиции, депутаты также призывают митингующих «сопротивляться коммунальщикам и работникам государственной службы чрезвычайных ситуаций (они разбирают баррикады), тем самым препятствуя им выполнять решение суда о разблокировании проезжей части улиц в районе Майдана Незалежности».

Правоохранители, встав в плотную шеренгу и выставив вперед защитные щиты, начали оттеснять людей к майдану Незалежности

Тем временем сторонники оппозиции, занимающие часть горадминистрации Киева, сообщили, что силовики не предпринимали попытку штурма здания мэрии. Некоторое время назад ряд СМИ сообщили, что спецназ «Беркут» начал штурм киевской администрации.

В настоящий момент митингующие провели пожарные шланги от здания мэрии к проезжей части улицы Крещатик, чтобы осложнить движение силовиков. «Сделаем им каток», – сказал один из митингующих.

Ранее в МВД Украины заявили, что митингующие применили слезоточивый газ и бросали в сторону силовиков и правоохранителей дымовые шашки, а также поливали сотрудников милиции водой из окон городской администрации. В милиции поясняли, что «Беркут» не разгоняет демонстрантов, а обеспечивает работу коммунальных служб по демонтажу баррикад и освобождению проезжей части от палаток.

Между тем, оппозиция Украины заявила, что больше не пойдет на компромиссы с властями.

По словам лидера партии УДАР Виталия Кличко, попыткой разогнать евромайдан президент Украины Виктор Янукович «закрыл путь к любым компромиссам».

Баррикады были снесены на улице Банковой и Лютеранской, на углу улиц Шелковичной и Богомольца, был убран блокпост митингующих возле Дома офицеров – на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка

«Странно будет отныне слышать о каких-то компромиссах в виде «технических правительств» или изменений конституции. Это все будет манипуляцией и игрой в пользу Януковича и сохранения его власти», – заявил Кличко.

Янукович и три предыдущих президента Украины ранее решили провести круглый стол представителей власти и оппозиции. Его первое заседание состоялось во вторник, однако представители оппозиции заявили, что не получили на него приглашения.

Следующее заседание запланировано на среду, лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов выразил надежду, что оппозиция примет в нем участие.

Лидер крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что круглый стол должен проходить с участием представителей гражданского общества и интеллектуальной элиты Украины.

В ночь на среду внутренние войска начали штурмовать баррикаду митингующих, силовики сломали заграждения и снесли палатки, оттеснив протестующих к центру Майдана. При этом все выходы с площади перекрыли. Лидеры демонстрантов призвали людей собраться у сцены и защитить женщин.

О возможном штурме сообщили представители оппозиционной партии «Батькивщина». Затем стало известно, что несколько сотен бойцов спецназа МВД Украины «Гепард» прибыли на киевский Майдан со стороны Михайловской площади. Перед этим государственный исполнитель зачитала митингующим решение суда о запрете на массовые акции в центре города.