Харьковский облсовет просит ВР отменить рисковый закон

09.08.2017 16:30   -
Автор:
Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов Сергей Чернов обратился за поддержкой в постоянные комиссии и инициировал рассмотрение на пленарном заседании областного совета вопрос об обращении к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины о реализации Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», который вступил в силу 2 августа, а принятый был три года назад, пишет сайт облсовета.
«Проанализировав текст этого проекта, эксперты обнаружили очевидные риски и его последствия для всех органов местного самоуправления, исполнительной власти, коммунальных предприятий и учреждений. Действие настоящего Закона распространяется как на государственные органы исполнительной власти, так и на органы местного самоуправления всех уровней и затрагивает права территориальных громад в части свободы принятия решений по вопросам социально-экономического развития территорий.
То есть, бюджеты и программы, которые подпадают под действие этого закона, а именно превышают сумму 200 тыс евро, должны сначала направляться в Антимонопольный комитет, который в свою очередь будет рассматривать обращение в течение 60 дней. Из этого следует, что множество жизненно важных проектов будут задерживаться в воплощении на два месяца.
Поэтому я предлагаю вынести на рассмотрение Верховной Рады, вопрос о приостановлении действия Закона до принятия всех необходимых нормативно-правовых актов и установления четкого механизма реализации указанного Закона, а также внесение изменений по сокращению срока рассмотрения представленных поставщиками государственной помощи материалов до 1-3 рабочих дней и исключительно в электронном виде через Реестр государственной помощи».
Члены комиссии единогласно поддержали вынесение вопроса на пленарное заседание областного совета.
Подготовила Виктория Косенкова