Харьковский чиновник-вор сбежал в Россию

26.04.2016 14:41   -
Автор:

Прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством о проведении заочного судопроизводства в отношении экс-директора департамента ЖКХ Харьковской облгосадминистрации Романа Гривы, поскольку вероятность его экстрадиции из РФ крайне мала. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Поскольку нам поступила информация Интерпола о том, что Гриве на территории РФ дали политическое убежище и отпустили из-под ареста, мы понимаем, что в экстрадиции, скорее всего, будет отказано. В связи с этим, прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством о проведении заочного судопроизводства”, – сообщили корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина” в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Собеседник агентства напомнил, что в соответствии с процедурой суд должен убедиться, что подозреваемый не находится на территории страны и не является добровольно в органы досудебного расследования, поэтому Р.Грива вызван в суд публично через объявления в СМИ.

“В течение 10 дней суд примет решение о возможности проведения заочного судопроизводства. Если решение будет позитивным, прокуратура области направит обвинительный акт в суд”, – сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, 3 апреля 2015 года начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил о том, что Р.Грива является подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств и объявлен в розыск.

“Следователи уведомили о подозрении экс-директора департамента ЖКХ Гриву Романа по ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением – ИФ), ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением – ИФ) и директора ООО “Коммунтрест” Блакитному Александру… В данный момент следователи объявили их в розыск”, – сказал А.Дмитриев.

Он также сообщил, что по данным следствия должностные лица “Коммунтреста” вступили в преступный сговор с руководством департамента ЖКХ и развития инфраструктуры и под видом выполнения строительных работ присвоили бюджетные средства в сумме 1млн 285 тыс. грн.

Осенью 2015 г. прокуратура Харьковской области подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины полный пакет необходимых документов для экстрадиции из Российской Федерации Р.Гривы, который на тот момент уже находился в международном розыске.

25 апреля 2016 года на сайте ГУ Нацполиции в Харьковской области было опубликовано объявление о вызове Р.Гривы в суд в соответствии с требованиями УПК при осуществлении специального досудебного расследования.

Роман Грива возглавлял департамент ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской обладминистрации с декабря 2014 по март 2015 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Подготовила Анна Лапенко