“Харьковский центр волонтеров”: будни и праздники. ФОТО

24.03.2017 14:03   -
Автор:
Цель акции – психологическая, духовная, юридическая и социальная поддержка семей военнослужащих, погибших в АТО. Организаторы мероприятия обратились с просьбой оказать волонтерскую помощь и ребята с удовольствием откликнулись и помогли в проведении мероприятия, за что и получили благодарность от организаторов.
Также ребята поздравили с прекрасным женским весенним праздником замечательных талантливых женщин – участниц академического хора «Берегиня», которым руководит профессиональный и творческий человек — Александр Иваницкий. Во время такого поздравления произошел настоящий диалог поколений, интересное общение, и конечно же звучали прекрасные песни и стихотворения. Волонтеры не забыли и про женщин—ветеранов, с которыми они общаются уже на протяжении многих лет.
10 марта волонтеры “Харьковского центра волонтеров”, ДЮГО “Темп”, участники фестиваля “Путь к звездам” организовали социально-творческую акцию для воспитанников 55-й школы-интерната, проведя для них увлекательную волонтерскую игротеку, а также подарив концертно-творческую программу.
«Через спорт к новым победам!»
Именно под таким девизом 18 марта на базе одного из фитнес центров при активном участии волонтеров ХОМОО “Харьковского центра волонтеров”, БФ “Крок в нове життя”, медицинского колледжа по инициативе Харьковской областной федерации армспорта, харьковского регионального центра инваспорт, городской общественной ассоциации вита-спорт, судьи международной категории, заслуженного мастера спорта Украины Вадима Красова состоялся чемпионат Харьковской области по пар-армспорту, в котором приняли участие люди с функциональными ограничениями, в том числе инвалиды-колясочники.
Основной целью мероприятия стала популяризация данного вида спорта – армреслинга, привлечение молодежи к занятиям спортом, реабилитация молодежи с функциональными ограничениями, которые приняли активное участие в соревнованиях.
Не обязательно быть спортсменом, чтобы заниматься армреслингом, главное быть замотивированным на занятия спортом и здоровый образ жизни!
Любят волонтеры и обучаться, приобретать новые знания и навыки. Так 19 марта волонтеры проходили обучение, став участниками фокус-группы, который был проведен в городе Харькове Всеукраинским общественным центром «Волонтер» в рамках проекта «Формирование лидерского потенциала подростков и молодежи для участия в позитивных изменениях в громаде и обществе» при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Дорогою добра
Эстафета волонтерской помощи была продолжена 21 марта. В этот день волонтеры пришли в гости к нашей Миле Мериновой, девочке с которой дружат уже на протяжении 12-ти лет, девочке с не простой судьбой. К сожалению, она не может передвигаться самостоятельно, а только при помощи инвалидной коляски, но она всегда поражает нас своим позитивом и добротой. Вот и волонтеры захотели подарить Миле и ее маме Альбине небольшой сюрприз, взяв с собой к ним в гости профессионального визажиста Алену Коваленко, которая сделала из Милочки и ее мамы настоящих красавиц.
Этот день был очень насыщенным и продолжился активным участием волонтеров в проведении Международного дня людей с синдромом Дауна, организованным Харьковской благотворительной организацией родителей и детей с хромосомными особенностями и докторов-генетиков при поддержке Генетического центра. Ребята с большим удовольствием оказали волонтерскую помощь в проведении благотворительного марафона «Мы – Дети Солнца», в рамках которого состоялась концертная программа, фотовыставка, дефиле в вечерних платьях, благотворительный аукцион работ детей с синдромом Дауна, молодых художников.
23 марта на базе офиса «Харьковского центра волонтеров» состоялось очередное заседание клуба «Встречи друзей» для детей и молодежи с функциональными ограничениями. В рамках встречи ребята собственными руками и под руководством Светланы Плисак учились делать интересные творческие поделки и рисунки. Данный клуб функционирует на базе организации уже больше 10-ти лет. И волонтеры, и ребята с функциональными ограничениями стали уже одной дружной семьей, а также актерами волонтерского социального театра «Дорогою добра», кстати, репетиция которого состоялась в этот же день после заседания клуба.
Помощь в трудных ситуациях
А бывает и так. Поздно вечером, на телефон президента организации Светланы Ситник раздался звонок. Человек оказался в беде. Приехав в город Харьков на работу, Валентин Скунзь из Тернопольской области, попал в руки аферистов, оказавшись без работы, денег и крыши над головой. Его жена нашла координаты «Харьковского центра волонтеров» в интернете и конечно же волонтеры не оставили его в беде. Валентину помогли организовать ночлег, приобрели билеты на обратную дорогу домой, за что большая благодарность Юрию Урсою. Благодаря слаженным действиям волонтеров молодой человек был блаополучно отправлен домой, где его ждали жена и двое детишек. Как приятно было получить благодарность от всей его семьи и приглашение приехать к ним в гости! Волонтеры пожелали Валентину никогда больше не попадать в такие ситуации и конечно же продолжили с ним общение и дружбу.
В волонтерский центр обратилась и семья переселенцев из зоны АТО города Лисичанска Луганской области, которые проживают в городе Кривой Рог. Они находятся в очень сложных жизненных обстоятельствах с маленьким ребенком без средств к существованию. Волонтерами было принято решение собрать гуманитарную посылку из вещей, продуктов, бытовых предметов, игрушек и отправить необходимую помощь семье Леры и Валерия Полищуков.
Сейчас ребята-волонтеры с энтузиазмом готовятся к своим новым волонтерским акциям, таким как «Неделя добра», посещение детских домов и интернатов, показ социального спектакля на тематику здорового образа жизни и многое-многое другое.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»