Харьков — безопасный, комфортный и справедливый для всех

22.02.2017 07:47   -
Автор:
Докладчиками выступили директор Гендерного центра, эксперт по гендерному бюджетированию, доцент Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова Наталья Бибик, координатор проектов Гендерного центра, эксперт по гендерной урбанистике, доцент университета городского хозяйства Галина Фесенко, советник по информационным технологиям КП «ГИЦ» Александр Попов, депутат городского совета Ольга Чичина, старший координатор по вопросам гуманитарного реагирования Фонда народонаселения ООН в восточных областях Украины Елена Кочемировская. Также на семинар были приглашены представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Маргарита Васкес Панес, координатор по вопросам гуманитарного реагирования Фонда народонаселения ООН в Харьковской области Сергей Велигодский.
Как подчеркнула в своем выступлении Елена Кочемировская, обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности государства и общества является важным условием и гарантией обеспечения прав человека, что, в свою очередь, гарантирует полноценную интеграцию Украины в европейское сообщество. В условиях децентрализации власти вопросы равного участия женщин и мужчин должны внедряться во все программы, направленные на оптимизацию местного экономического развития, повышение эффективности местного самоуправления, предоставления услуг членам громады и распределения ресурсов.
Одним из актуальных вопросов становится внедрение гендерно-ориентированного распределения бюджетных средств как на государственном, так и на местном уровнях, с учетом различных потребностей женщин и мужчин. Гендерный бюджет способствует повышению качества услуг для человека, повышению темпов экономического развития, а также эффективному использованию ресурсов.
По словам Натальи Бибик, гендер нельзя воспринимать просто как разделение интересов мужчин и женщин. В Харькове гендерные исследования учитывают интересы разных полов, возрастных групп, семейного положения, занятости и т. д. Поэтому когда речь идет о действиях, направленных на то, чтобы Харьков был комфортным и безопасным, учитываются все данные о жителях города. Решение вопроса гендерно ориентированного бюджетирования Наталья Бибик предложила рассмотреть на примере Вены, чьи статистические данные о жителях, процентном соотношении женщин и мужчин, очень похожи с данными по Харькову. С 2009 г. в Вене работает программа по вопросам равенства и некоторые ее положения можно успешно имплементировать в первой столице, уверена Н. Бибик.
Также выступающие отметили, что в условиях децентрализации государственного управления повышается роль местных органов власти в вопросах контроля за соблюдением гендерного равенства в социальной сфере, в частности в формировании и реализации социальной политики города, в ЖКХ, культуре и других сферах. Еще одним существенным направлением социальной политики города сегодня является миграционная политика. Почти 10% вынужденно перемещенных лиц поселились в Харьковской области. Из них значительная часть — это женщины пенсионного возраста, беременные. Поэтому при принятии социальных программ и решений так важно учитывать гендерную составляющую.
Гендерная стратегия в развитии территории
— Поддержка женщин в критических состояниях очень важна, и очень отрадно, что именно в Харькове впервые в Украине в прошлом году был открыт Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, — говорит Галина Фесенко. — Параллельно в городе успешно работает телефон «доверия», куда можно обратиться за помощью. Но наряду с глобальными проблемами, с которыми сталкиваются большинство женщин по всему миру, существуют более сегментированные проблемы. Например, в Харькове это была ограниченная мобильность женщин из-за проблем с освещенностью, что уже говорит о наличии гендерной проблематики. Гендерную составляющую необходимо учитывать при планировании городской среды — развлекательных комплексов, игровых и спортивных площадок, жилых микрорайонов. Гендерно-ориентированный жилой район — это, прежде всего, удобные дома, где предусмотрены помещения для колясок, игрушек, подземного паркинга, есть пандусы, несколько видов игровых зон и т. д. В этом отношении Харьков успешно реализовал гендерную стратегию в размещении детских и спортивных площадок, которыми одинаково успешно могут пользоваться мальчики и девочки. Осталось еще учесть такую немаловажную составляющую, как пространственное решение для взрослых, которые сопровождают детей на эти площадки.
Отдельно Галина Фесенко обратила внимание участников семинара на то, что определенный дисбаланс при выборе спортивных площадок в Харькове все-таки сохраняется, поскольку они больше ориентированы на силовые упражнения для подростков мужского пола. Это, в частности, является одной из причин того, что состояние здоровья у девочек старше 12 лет хуже, чем у мальчиков из той же возрастной группы. Принимая во внимание, что репродуктивное здоровье девочек формируется в подростковом возрасте, специалисты по гендерной проблематике просят учесть данный факт при формировании игровых пространств Харькова, что позволит в целом улучшить динамику здоровья горожан.
В Харькове разрабатывают гендерный паспорт
По словам руководителя межфракционной депутатской группы по гендерным вопросам, депутата горсовета Ольги Чичиной, деятельность группы сфокусирована на вопросах гендерной политики — социальная сфера, образование, вопросы инфраструктуры, гендерный аудит, женское лидерство, а основная работа направлена на повышение качества предоставления услуг гражданам всех слоев населения — женщинам, мужчинам, детям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями.
«В своей работе мы анализируем потребности всех этих групп и стремимся удовлетворить их, привлекая профессионалов и специалистов. Гендерная политика в Украине только развивается. К сожалению, во многих сферах жизни мы можем замечать гендерное неравенство. Но мы хотим исправить эту ситуацию», — отметила Ольга Чичина.
Она, в частности, сообщила, что в апреле 2016 года был создан Координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения насилия и противодействия торговле людьми. А сейчас вместе с Ассоциацией малых городов Украины и Академией Фольке Бернадотта депутатская группа занимается внутренним анализом города, чтобы оценить его демографический потенциал, вовлеченность женщин в политическую и общественную жизнь и рынок труда. «Мы сегодня совместно с экспертом Ассоциации городов Украины Ольгой Охрименко и Академией Фольке Бернадотта разрабатываем гендерный паспорт, — рассказала О. Чичина. — Данный паспорт сможет лучшим образом представить гендерный профиль города: соотношение мужчин и женщин в населении города, какой процент женщин представлен в общественной и политической жизни, также будет сделан анализ рынка труда. Впоследствии каждой сфере в городской среде будет присвоен определенный гендерный индикатор, который позволит развивать каждую сферу индивидуально. Гендерные индикаторы должны будут учитываться в работе каждого департамента горсовета, что позволит в конечном итоге получить ожидаемый результат в виде сбалансированной и комфортной городской среды».
Вы можете бесплатно позвонить на Национальную горячую линию по предупреждению домашнего насилия по телефону 0-800-500-335 или 386 (с мобильного) для получения консультации юриста, психолога и информации об учреждениях, в которые вы можете обратиться по месту проживания за помощью.