Год впустую. Причины разочарования украинцев в новой власти

19.05.2015 13:31   -
Автор:

Украинские политики, пришедшие к власти после Революции достоинства, пока не особо справляются с выполнением требований Майдана.

Разочарование общества растет, эти тенденции в своей статье для The New York Times описывает Дэвид Гершенгорн.

Корреспондент.net приводит перевод статьи по названием: Проблемы коррупции в Украине остаются спустя год после революции.

Ситуация не очень радужная

Страна стоит перед пропастью банкротства. Страх воцарился в столице после серии заказных политических убийств и загадочных самоубийств бывших членов правительства. Внутренние распри начали приводить к расколу парламентской коалиции проевропейского большинства. А вдоль границы с Россией нависает постоянная угроза войны.

Год спустя после избрания Петра Порошенко президентом вместо изгнанного Виктора Януковича, и шесть месяцев после принятия присяги новым законодательным органом Украина остается глубоко погрязшей в политическом и экономическом хаосе.

“Нравится вам Порошенко или нет – но он не справляется”, – говорит Брюс Джексон, президент Американской некоммерческий группы “Проект для переходных демократий”. “Украинское правительство настолько немощное и хрупкое, что оно слишком слабо, чтобы сделать то, что нужно для построения единого и независимого государства”.

Попытки достичь политического согласия между киевскими властями и поддерживаемыми Россией сепаратистами, которые контролируют большую часть Донецкой и Луганской областей на востоке, зашли в тупик из-за процедурных разногласий несмотря на то, что февральское соглашение о прекращении огня призывает к децентрализации власти и больше местной автономии как основе для долгосрочных договоренностей.

В надежде избежать дефолта высокопоставленные должностные лица ведут затянувшиеся переговоры с кредиторами, но так пока и не смогли обеспечить соглашение. Также, чиновники уже в открытую выражают беспокойство, что 40 млрд долларов, обещанных стране Международным валютным фондом и союзниками, включая США и Европейский Союз, не хватит, чтобы удержаться на плаву.

Пожалуй, наибольшим разочарованием для протестующих, которые захватили центр Киева в прошлом году, стало неисполнение новой властью Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка обещаний искоренить эндемическую коррупцию.

Вместо этого она запуталась в сетях очередных обвинений в нарушениях и нападок с целью сведения политических счетов.

Коррупция продолжает процветать

В прошлом месяце парламент, в котором проевропейские партии контролируют колоссальное большинство, проголосовал за создание специального комитета для расследования обвинений в причастности Яценюка, обходительного и говорящего по-английски, которым так восторгаются на Западе, и его Кабинета Министров к растрате более 325 млн долларов из казны.

Правительство и его сторонники отрицают все обвинения, заявляя, что оно зашло дальше, чем все его предшественники, в попытках избавиться от постсоветского наследия Украины –бесхозяйственности и злоупотреблений властью.

Они отмечают, что Рада приняла массу реформирующих законопроектов, в частности о переустройстве газовой отрасли, печально известной своими мошеннических схемами, и смене руководства Национального Банка.