Франсуа Олланд: проблемы частной жизни должны решаться в частном порядке

15.01.2014 14:42   -
Автор:

На прошлой неделе журнал Closer уличил главу государства в любовной связи с актрисой Жюли Гайе.

«У меня есть принцип: проблемы частной жизни должны решаться в частном порядке, уважая личную жизнь каждого. Так что здесь не место и не время, чтобы обсуждать этот вопрос», – отказался Франсуа Олланд комментировать это щекотливое дело.

Далее президент Французской республики представил 600 аккредитованным журналистам свои экономические и социальные приоритеты на 2014 год.

Он заверил французов, что значительного повышения налогов в ближайшее время проводиться не будет. Источниками экономии бюджетных средств станут: сокращение государственно-административного аппарата, оптимизация деятельности системы медицинского и социального страхования, а также наведение порядка в налоговой сфере.

«В этом году мы должны сэкономить 15 миллиардов евро. Что еще нам остается сделать? Между 2015 и 2017 годами мы должны сэкономить еще 50 миллиардов. Это огромная сумма, такой экономии еще не видели. Но в реальности это эквивалентно 4% государственных расходов», – заявил он.

И наконец, 2014 год «должен принести Европе новый рывок», возглавить который, по мнению Франсуа Олланда, суждено Парижу и Берлину:

«Я выступил с тремя инициативами: инициативой экономического и социального сближения между Францией и Германией, а также инициативой создания крупного франко-немецкого предприятия в такой области как переход на новые виды энергии. Это будет замечательный союз! Еще одно предложение способно удивить: я хотел бы, чтобы франко-немецкий союз действовал в области общеевропейской обороны с тем, чтобы мы несли совместную ответственность за мир и безопасность на планете».

Глава французской республики высоко оценил миротворческие усилия своей страны в Мали и Центральноафриканской республике.

Источник: euronews