Европейские города создали информационную платформу «COVID news»

27.03.2020 18:18   -
Автор:
Как сообщили в Департаменте международного сотрудничества, на платформе размещаются инициативы городов Европы, направленные на борьбу с коронавирусом и обеспечение жизнедеятельности в условиях пандемии.
В частности, Барселона (Испания) создала медиа-приложение для пожилых людей с информацией о пандемии. В городе уплата муниципальных налогов откладывается или компенсируется магазинам, барам и ресторанам, чтобы гарантировать платежеспособность семей, предприятий и самозанятых. Также создана сеть онлайновых и телефонных служб по правам на труд, чтобы ответить на вопросы работников и работодателей, как бороться с последствиями приостановления экономической деятельности. Объявлен мораторий на аренду недвижимости, который управляется Барселонским муниципальным жилищно-реабилитационным институтом (IMHAB).
Любляна (Словения) инициировала ряд предложений по привлечению людей к культуре, проходят бесплатные фестивали и выставки онлайн. Создано общежитие для медицинских работников, которые приезжают на работу в «UKC Ljubljana» из других городов. Также Люблянский центр здоровья обеспечил психосоциальную поддержку по телефону или электронной почте для тех, кто потенциально борется с нынешней эпидемиологической ситуацией.
Париж (Франция) предлагает услуги, чтобы те, кто участвует в борьбе против распространения коронавируса, смогли выйти на работу. В городе работает детский сад для детей медицинских работников.
Кроме трех станций для тестирования коронавируса, Мюнхен (ФРГ) проводит тестирование медицинского персонала. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие медработники могут быстро добраться до станции и получить результат теста в течение 24 часов по sms. Спортивные клубы города Штутгарта (ФРГ) предлагают ежедневные занятия спортом по видео для людей дома.
Старики, инвалиды и другие люди, которые нуждаются в помощи, получают продукты питания и лекарства на дому через новую услугу в городе Болонья (Италия).
Таллинн (Эстония) запустил онлайн-хакатон, чтобы определить пути помощи громадам во время пандемии. Веб-платформа «COVID-Help» объединила волонтеров с наиболее уязвимыми гражданами. Библиотекари Таллиннской центральной библиотеки читают книги по скайпу или телефону детям, которые остаются дома из-за кризиса «COVID-19».
Познань (Республика Польша) работает над тем, чтобы люди получали последнюю информацию о «COVID-19» – создан специальный веб-сайт для иностранцев, который доступен на русском, английском и украинском языках, и специальная телефонная линия для украинцев. Многие граждане Познани хотят помочь в борьбе с коронавирусом. Чтобы поддержать психическое здоровье людей, город запустил бесплатную онлайн-программу, где психологи помогают людям справиться с проблемами, которые вирус принес в их жизнь.