Что будет с «Пакетом малыша» – газета «Харьковские известия»

06.08.2020 03:29   -
Автор:
За время существования проекта «Пакет малыша» сбои с поставками случались. Но, похоже, последний дефицит просто перебоями назвать нельзя. «Пакеты малыша» получили не все мамы, родившие в мае. Сначала женщин записывали в лист ожидания и обещали отдать подарок от государства позже. Проблема заключалась в том, что вещи для новорожденных даже трехмесячному малышу безнадежно малы.
Проблемы с «Пакетами малыша» появились в большинстве областей Украины. В Киеве на детей, родившихся в июле, в наличии было порядка 400 пакетов, вместо необходимых 500. В Полтавской области, по сообщению областной госадминистрации, — около 200 пакетов, чего хватило бы максимум до середины августа. По состоянию на 20 июля в Харьковской области оставалось 228 «Пакетов малыша». Родители, не получившие помощь в виде детского приданого, обращались в управления соцзащиты населения для получения денежной компенсации. В Харьковской области написали такие заявления больше 100 человек.
ПОЧЕМУ ЗАКОНЧИЛИСЬ «ПАКЕТЫ МАЛЫША»
«Пакет малыша» запустил как отдельный проект в 2018 году Кабмин Гройсмана. Провал по их поставкам уже прокомментировал как сам экс-премьер Владимир Гройсман, так и министр соцполитики в его правительстве Андрей Рева. «Это именно тот случай, когда нет слов. Программу ответственного родительства, составляющей которой является пакет малыша, правительство Гройсмана внедрило за три месяца. И с 1 сентября 2018 года она успешно заработала. «Новым лицам» хватило года, чтобы похоронить эту программу», — написал в Facebook Андрей Рева. Впрочем, стоит отметить, что перебои с выдачей пакетов были и раньше. И тогда Андрей Рева пояснял их техническими сложностями и логистикой.
В этот раз ситуация другая. В этом году поменялся организатор закупок. Ранее программу курировал офис ООН по управлению проектами (ЮНОПС). Затем ее передали госкомпании «Професійні закупівлі».
— В апреле этого года на ProZorro был объявлен тендер на второе полугодие. На него заявилось 13 участников. Прошел первый этап, организаторы выбрали четырех финалистов (все — крупные отечественные производители).
Потом начался традиционный для украинских госзакупок «тендерный троллинг», когда на тендер заходят компании-пустышки, да еще и с четко просматриваемыми признаками сговора. Их сносят, но от них затем сыплются жалобы в Антимонопольный комитет Украины. В итоге, после его закрытого заседания, на которое не смогли попасть не только юристы от участников, но и даже представитель организатора тендера ГУ «Професійні закупівлі», закупка «Пакетов малыша» была отменена. А новая процедура — это опять месяцы на формальности, — описывает ситуацию учредитель компании «ТекстильКонтакт» Александр Соколовский.
По его мнению, чтобы разблокировать подарки для малыша, Кабмину нужно было своим решением снова передать закупки в ЮНОПС.
ВМЕСТО ПАКЕТА — ПЯТЬ ТЫСЯЧ ГРИВЕН
Теперь Кабмин заменил «Пакет малыша» денежной выплатой в размере 5 тысяч гривен. Соответствующее решение было принято недавно на заседании правительства. Как пояснила министр социальной политики Марина Лазебная, необходимость принятия такого решения связана с тем, что министерство не смогло провести тендер на закупку «Пакетов малыша».
— Вместо натуральной помощи «Пакет малыша» введена целевая денежная компенсация в размере 5 тысяч гривен, — сообщила министр социальной политики.
По ее словам, граждане, у которых родился ребенок, смогут обратиться за такой компенсацией на протяжении года после его рождения. Денежная помощь будет выплачиваться через «Приватбанк», который выдаст для этой цели специальные социальные карты, средства с которых можно будет потратить на покупку одежды, обуви, игрушек, а также других товаров для новорожденных.
Лазебная уточнила, что в госбюджете на эти цели заложено 1,2 млрд грн. Для того, чтобы контролировать покупки родителей , их отправят в специальные магазины. Министерство социальной политики также определило детализированный перечень детских товаров общей стоимостью до 5 тысяч гривен. Согласно утвержденному перечню, в набор входят: подгузники, влажные салфетки, пеленки, шапочки, боди, ползунки, носки, термометр, ножницы, одеяло, плед, матрас, полотенце, погремушка, крем, мыло-шампунь.
ЮНИСЕФ ПРОТИВ
А тем временем Детский фонд ООН призывает Правительство Украины отказаться от решения заменить выдачу «Пакета малыша» денежными выплатами, говорится в заявлении ЮНИСЕФ, опубликованном по итогам принятого решения.
По данным ЮНИСЕФ, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов. Если в 2018 году только 35 % родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде. «Критически важно, что эта программа универсальна для всех семей, независимо от их социально-экономического статуса», — подчеркнули в организации.