Археологи раскопали в Иерусалиме древнюю могилу с жабами

27.09.2017 15:50   -
Автор:
Возраст необычной могилы оценивается примерно в четыре тысячи лет, сообщает Укринформ со ссылкой на Jewish Business News.
Находка относится к так называемому Ханаанскому периоду, то есть к середине Бронзового века. В то время в бассейне ручья Нахаль Рефаим располагалось несколько поселений. Археологи обнаружили два храма и несколько могил.
“В то время было принято хоронить умерших вместе со своего рода “погребальным набором”, который, как считалось, будет служить умершему в загробном мире. Когда мы удалили камень, который блокировал открытие гробницы, мы обнаружили нетронутые тарелки и сосуды. В одном из кувшинов, к нашему удивлению, мы нашли кучу мелких костей. Выяснилось, что это, по крайней мере, девять жаб. Интересно, что они были обезглавлены”, – сообщили руководители раскопок Шуа Кислевич и Зохар Тургеман-Яффе.
По мнению ученых, жабы могли использоваться как подношение в виде еды, чтобы умерший смог поесть в загробном мире. Кроме того, у египтян и у других соседних народов жабы считались символом возрождения.
В сосуде с жабами также обнаружены остатки финиковой пальмы, которая не была частью естественной флоры этого региона. Ученые полагают, что эти пальмы могли быть частью сада, где проходили погребальные церемонии.
Подготовила Алла Косарева