36% родителей хотят, чтобы в Украине появилось больше частных школ

21.02.2018 11:45   -
Автор:
Социологическое исследование «Образовательно-воспитательные процессы в восприятии родителей школьников» , реализованное социологическим агентством «Фама» показало, что треть респондентов считает, что не только родители ответственны за обучение и воспитание детей, но и педагоги в школе. Более того, есть те, кто считает, что только учителя ответственны за образование. Хотя таких, безусловно, меньшинство. Так или иначе, общество возлагает ответственность , прежде всего, на родителей- 53 % респондентов.
При этом, каждого пятого родителя беспокоит перенасыщенность учебной программы; каждого седьмого — низкий уровень квалификации педагогического состава школ, где учатся их дети; каждый третий переживает из-за недофинансирования учебных заведений; каждый десятый сталкивался с необходимостью дофинансировать «нужды школы».
Родители считают, что образование давно перестало быть бесплатным. Но так как оно продолжает декларироваться таковым, у родителей нет права требовать качества знаний детей от учителей, хотя школы и существуют за счет бюджетных средств, которые идут с налогов тех же родителей.
Многие видят выход в создании частных школ. Во всяком случае, треть респондентов выступает за частные школы и за то, чтобы в Украине появилось их больше. При этом многие признаются, что вряд ли бы смогли оплачивать их.
Совершенно неожиданным явилось то, что 56,8% опрошенных родителей разделяют мнение, что церковь и религиозные организации могут сотрудничать с учебными заведениями в вопросах осуществления воспитательно-образовательного процесса, а для 50,7% респондентов важно воспитывать детей в среде, построенном на христианских духовных ценностях.
Подготовила Ольга Тараб