14-летняя харьковчанка родила ребенка, чтобы сдать его в детдом?! Власть- о наболевшем вопросе

29.08.2012 11:44   -
Автор:

Так прокомментировала вопрос, связанный с судьбой Насти и ее ребенка, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что когда 14-летняя воспитанница Люботинской школы-интерната в феврале 2011 года родила ребенка, эта новость облетела все средства массовой информации, и органы государственной власти, которые занимаются вопросами детей, выставлялись в неприглядном виде.

«В медиа власть представляли как некий бездушный аппарат, который ставит препоны на пути счастливого будущего несовершеннолетней мамы и ее малолетнего ребенка. Никто не хотел слушать специалистов, которые, исходя из норм законодательства и опыта работы, предлагали выход из сложившейся ситуации», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

В частности, государственные службы предлагали временно определить малыша девушки в Дом ребенка, где несовершеннолетняя мама могла бы беспрепятственно его навещать, принимать участие в его жизни, воспитании и параллельно окончить школу, достичь совершеннолетия, получить образование и забрать ребенка.

По словам заместителя городского головы, к мнению специалистов никто не прислушался. После рождения ребенка у Насти даже появились мнимые попечители, которые настаивали на том, чтобы несовершеннолетнюю маму передали им на воспитание. Не приняты были во внимание разъяснения специалистов о последствиях данного поступка и о том, что сама Настя – непростой ребенок и с ней нужно работать и психологам, и педагогам.

Заместитель городского головы напомнила, что в итоге было принято решение о назначении попечителя над Настей. А уже через год попечитель просила снять с нее эти обязанности и установить несовершеннолетней полную дееспособность, что в результате и произошло. После чего неприспособленная к жизни 16–летняя мама сдала своего малолетнего ребенка в детский дом и с января 2012 года не интересуется ребенком.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, сейчас малышка, которая формально является харьковчанкой, находится в другом городе. Местная служба по делам детей шлет письма в Харьков с просьбой решить судьбу этого ребенка.

«Напрашивается вопрос – так где же та обеспеченная жизнь, новая семья, благополучие и достаток, которые пророчили Насте многочисленные «доброжелатели» в случае, если она не устроит ребенка временно в государственное учреждение для детей, а будет жить в новой семье с ребенком? Мы предлагали оптимальное решение, к которому никто не прислушался», – подчеркнула заместитель городского головы.