Весна придет через шесть недель

04.02.2013 09:06   -
Автор:

Красочное и веселое прогнозирование состоялось в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области на биостанции ХНУ вот уже в девятый раз. Проходит праздник по образцу и подобию Дня сурка, широко отмечаемого в США и получившего мировую известность после выхода на экран фильма с одноименным названием. По установившейся традиции музыкой и песнями приехавшие на праздник разбудили сурка. Виктор Токарский достал его из домика, подержал в руках и вернул обратно в жилище. «Он прошептал мне свой прогноз, а я перевожу его вам, — отметил зоолог. — Весна придет через шесть недель, но будет холодной».

Напомним, в прошлом году байбак предсказал раннюю весну, и прогноз оказался безошибочным. В целом, как считают на биостанции, прогнозы байбаков исполняются 50 на 50, но весна все равно наступает.
У этого праздника есть как приверженцы, так и противники, считающие несерьезным и несвоевременным делом копировать в Украине американские традиции. Но такое многолетнее внимание общественности к байбакам, как оказалось на практике, пошло на пользу. Университет стал обращать больше внимания своей биостанции, на байбаков запретили охотиться, и их численность увеличилась.
(Подробнее о том, как проходил День байбака по‑харьковски, когда и какую ждать весну, на стр. 4.)