Харьковчане могут не дождаться сдвоенных платежек за газ

04.04.2017 17:56   -
Автор:
Как сообщает пресс-служба НКРЭКУ, рассмотрение соответствующего вопроса вынесено на заседание комиссии, которое состоится 10 апреля. “На открытое заседание комиссии… 10 апреля 2017 года выносится вопрос о приостановлении и внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ в сфере природного газа с целью недопущения повышения общего счета для населения”, – говорится в сообщении ведомства.
Регулятор обещает доработать свое решение и провести дополнительные консультации с Кабмином относительно увеличения субсидий на услуги по транспортировке и распределению газа.
Также ведомтсво планирует предоставить населению с наименьшим объемом потребления дополнительный период для адаптации и “перенести введение отдельной платы для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на тепловую энергию”.
В Нацкомиссии при этом напомнили, что абонплата вводилась с учетом опыта стран ЕС и решение было согласовано с органами исполнительной власти.
Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко потребовал приостановить решение о введении абонплаты за газ. Перед этитм он решил посоветоваться с народом.
Напомним, что согласно решению НКРЭКУ (которое уже вступило в силу) украинцам придется платить за газ по двум тарифам: за газ как за товар и еще плюс абонплату на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления, то есть просто за подключение к трубе.
Подготовил Александр Легезин