Харьков. Промышленность. Цифры

03.06.2015 11:17   -
Автор:

В общегосударственном объеме реализованной продукции доля Харьковской области составляет 6,4%. Она занимает шестое место после Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Полтавской областей и г. Киева. После двух месяцев Харьковщина была на пятом месте.

Об этом сообщает областная служба статистики.

Из общего объема реализации 62,4% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 22,5% – предприятия по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, 13,2% – добывающей промышленности и разработке карьеров, 1,9% – предприятия водоснабжение, канализация и обращения с отходами.

В структуре реализации продукции перерабатывающей промышленности преобладает продукция ведущих для области видов деятельности: производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий и машиностроения (кроме ремонта и монтажа машин и оборудования), удельный вес которых составляет соответственно 41,2% (или 7,8 млрд. грн.) и 19,8% (3,7 млрд.).

К десяти крупнейших по объемам реализованной промышленной продукции предприятий области входят ЗАО «Филип Моррис Украина», Газопромышленное управления «Шебелинкагаздобыча», АК «Харьковоблэнерго», КП «Харьковские тепловые сети», структурное подразделение ООО «Эско-Север», ОАО «Харьковская ТЭЦ- 5 », ОАО« Турбоатом », Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, ОАО« Харьковгаз », ОАО« Харьковгоргаз », на которые приходится 42,9% объема реализации.

Павел Новик, Харьковские известия