Жизнь в обмен на снимок. ФОТО

03.10.2017 10:45   -
Автор:
Все мы с удовольствием пользуемся электричеством и благодарим Эдисона за то, что можем просто щелкнуть выключателем, чтобы осветить комнату. Но есть электрические разряды, которые пугают человека. Речь идет о молнии. Знаменитое природное явление не раз становилось причиной всевозможных разрушений. То разряд попадет в дерево, то испортит проводку, то заденет летящий самолет.
Защититься от молнии бывает очень сложно, так как ее появление трудно спрогнозировать. Но есть люди, которые не только не боятся последствий грозы, но и ждут их с нетерпением. Речь идет о фотографах, которые с огромным удовольствием снимают молнии в различных ракурсах.
Кстати, последствия ударов молнией бывают самыми разнообразными. К примеру, когда разряд попал в огромный дуб, расположенный во французской деревне Аллувиль-Бельфосс, местные жители организовали там католическую часовню. Причем само дерево тоже начало оправляться от повреждения и обрастать новыми листьями. В результате часовня оказалась окруженной многочисленными ветками, которые еще больше подчеркивали необычность строения.
Знаменитый дуб пережил Столетнюю войну, Реформацию, якобинский террор (кстати, именно в это время власти собирались срубить дерево, но местные жители встали на его защиту), правление Наполеона. Сегодня многовековой дуб и католическая часовня, расположенная внутри, признаны национальным достоянием Франции.
Подготовила Ольга Тараб