Возрождая историю Харькова

03.04.2015 07:33   -
Автор:
Вот уже более 15 лет Габриел Михайлов вместе с товарищами-фотохудожниками собирает старые фото и открытки Харькова.
Фотографии попадают в руки коллекционеров из частных и государственных архивов по всему миру, переснимаются, приобретаются на рынках, аукционах. Кстати, много снимков (в частности, военного Харькова) привозят из Германии.
Но, в отличие от других коллекционеров, депутат горсовета не прячет старые фотографии города в своем кабинете, а предоставляет их для городских выставок, которые традиционно проходят в Харькове 9 Мая и на День города, а также для создания фотоальбомов об истории нашего города.
Так, под руководством Габриела Михайлова были изданы книги «Харьков в годы войны», «Харьков. Город, прошедший войну», «Харьков. Прошлое и настоящее» и многие другие.
А очередным проектом под руководством депутата горсовета уже не об истории Харькова, а об известных личностях стала презентация книги «Александр Довженко: малоизвестные страницы», где представлены материалы о творчестве выдающегося украинского кинорежиссера.
Как сообщил автор книги харьковский кинокритик Владимир Миславский, издание посвящено 120-летию со дня рождения выдающегося украинского кинорежиссера Александра Довженко и рассказывает о периоде его жизни с 1923 по 1926 годы в Харькове.
Изюминкой стали малоизвестные материалы о творчестве А. Довженко. К примеру, доказательство того, что он дебютировал в кинематографе не в 1926 году, а в середине 1924 года в Харькове, где проводил эксперименты по съемкам графического фильма.
Также Владимир Миславский представил обложку написанной им книги, на которой изображена карикатура Довженко, опубликованная впервые журналом «Всесвіт» еще в 1930 году.
Кстати, место проведения презентации — Областной организационно‑методический центр культуры и искусства — было выбрано не случайно. Именно в доме № 62 на ул. Пушкинской проживал выдающийся кинорежиссер, когда работал в Харькове.
«Эта книга — дань памяти талантливому кинорежиссеру и его творчеству от всех харьковчан. Большая честь для Харькова, что выдающийся украинский кинорежиссер, человек-легенда жил и творил в нашем городе. Уверен, что на страницах книги вы больше узнаете о нем не только как о профессионале, но и как о человеке. Мы должны больше знать о нашей истории, нашей культуре и ее героях», — отметил Г. Михайлов.
Он напомнил, что в городе также продолжается фотопроект «Семейный альбом города Харькова», цель которого — найти интересные фотоснимки харьковчан на фоне узнаваемых мест города.
Напомним, что эти фотографии представят на ежегодной городской выставке и опубликуют в книге, которую планируется издать ко Дню города.
«Главной особенностью проекта является то, что на фото можно будет увидеть, как менялся не только архитектурный облик Харькова, но и как изменились сами харьковчане», — подчеркнул Г. Михайлов, который является соавтором этого проекта совместно с Владимиром Бысовым.
На сегодняшний день харьковчане прислали множество фотографий. Но тех, которые соответствуют условиям проекта, — всего несколько десятков, потому что отбираются только те работы, на которых запечатлены люди на фоне узнаваемых видов Харькова.
Кстати, проект заинтересовал не только рядовых харьковчан, но и выдающихся людей города, чиновников, представителей искусства и культуры. В частности, свою заинтересованность пополнить семейный альбом города выразила главный художник Харькова Светлана Дуденко. Среди снимков, которые войдут в книгу, — фото с открытия памятника футбольному мячу на ул. Сумской, снимки строящегося Госпрома и фотография старого разрушенного Свято-Покровского монастыря.
Фотоснимки принимаются по следующим адресам: [email protected], в «Фейсбуке», — Владимиру Бысову и Габриелу Михайлову.