В Мелитополе появится самолет-музей

22.05.2018 17:51   -
Автор:
Как сообщает Укринформ со ссылкой на РИА “Мелитополь”, главной достопримечательностью новой аттракции будет настоящий транспортный самолет Ан-26 с размахом крыльев 38 метров и длинной фюзеляжа 32 метра, который установят на шпиле и направят на восток.
“Проектом предусмотрена архитектурная подсветка, которая будет имитировать взлетную полосу, как будто самолет идет на взлет. Высадим деревья, установим лавочки, дополнительно сделаем парковку для автомобилей. Планируем подключить управление культуры, чтобы в самом самолете еще и проводились экскурсии. В кабине можно организовать музей, куда будут ходить школьники и студенты. Думаю, им будет интересно узнать о развитии авиации в Украине и в Мелитополе в частности. В этом году сквер мы уже хотим сдать в эксплуатацию”, – рассказал координатор проекта депутат Мелитопольского горсовета Михаил Маслов.
Решение о создании сквера, который увековечит память летчиков Мелитополя, погибших в разные годы во время воинской службы, было принято еще в 2016 году. На протяжении двух лет шел процесс оформления документации и согласований с Новониколаевской воинской частью, которая передает Мелитополю самолет, с Министерством обороны Украины, Фондом госимущества.
Отмечается, что сейчас переговорный процесс завершен и уже готов проект сквера.
Подготовила Алла Косарева