Стоматология в красках

18.12.2013 09:30   -
Автор:

По словам директора ДХШ № 1 Елены Шевцовой, поводом к созданию этой выставки послужил проходивший недавно в Харькове Международный конгресс «III Слобожанский стоматологический форум», организаторы которого обратились к коллективу школы с предложением отразить тему стоматологии в детских работах. Учащимся и педагогам идея пришлась по душе, и в течение месяца они активно работали над ее творческой реализацией. В результате на рассмотрение экспертного совета было подано более 100 работ в технике гуаши, акварели, в смешанной технике и т. д.

Знакомство с работами юных мастеров кисти доставило всем много радости и позитивных эмоций. Емкие, яркие, с философским звучанием, порой с совсем не детским осмыслением темы рисунки вызывали восхищение у гостей школы.
«В этих стенах растет наше будущее, — подчеркнул председатель районной парторганизации регионалов Алексей Брунь, приглашенный в жюри. — Картины, представленные в экспозиции, излучают столько света, добра и позитива, что позволяет говорить о таланте и незаурядности юных авторов. Уверен, что данный проект явился отличным дополнительным стимулом к развитию детского художественного творчества. Особую благодарность хотелось бы также передать родителям, которые понимают важность приобщения детей к миру прекрасного».

Е. Шевцова, в свою очередь, заметила, что никому из детей и их родителей не доводилось одновременно встречаться с таким количеством титулованных харьковских врачей-стоматологов. «Уверена, что и работа над выставкой и это приятное знакомство совершенно изменили у наших детей представление о лечении у стоматологов и избавили их от каких-либо страхов, связанных с посещением доктора», — сказала она.

Положительно отозвались о работах начинающих художников и сами представители харьковской стоматологии. «Выставка приятно удивила и заставила сделать для себя немало открытий. Я была уверена, что знаю о детской стоматологии и детях все, — рассказала «Харьковским известиям» Виктория Катурова, главный внештатный детский стоматолог Харьковской области, имеющая более 30 лет врачебного стажа. — Но здесь я почерпнула много нового. Дети очень глубоко прочувствовали тему и мастерски подали общеизвестные истины. Это вселяет уверенность, что они вырастут не только хорошими художниками, но и здоровыми людьми с ослепительными улыбками».

Следует отметить, что экспозицией воспитанников репинки также заинтересовались иностранные эскулапы. 40 самых креативных авторов удостоились права показать свои работы участникам недавно проходившего форума (они демонстрировались в залах отеля «Харьков Палас», где собралось около полутора тысяч специалистов, включая представителей Австрии, Нидерландов, Швеции, Германии, Грузии, Иордании, Литвы, России, Швейцарии). Об этом напомнила главный внештатный стоматолог Департамента здравоохранения Харьковского городского совета, главный врач стоматологической поликлиники № 7, председатель оргкомитета стоматфорума Наталья Удовиченко.

«Участники форума открыли для себя вашу замечательную школу и вас, ее талантливых воспитанников. Яркие краски и светлые образы, сделанные с душой и добрым сердцем, удивили многих и убедили в том, что вы понимаете, как важно иметь здоровые зубы, и совсем не боитесь их лечить», — отметила она, выразив искреннюю благодарность всем, кто был причастен к организации выставки. Авторы работ были отмечены дипломами участника выставки и подарками, приготовленными для них благодарными гостями. 10 победителей в номинациях конкурса получили ценные призы от организатора и главного спонсора Международного конгресса «III Слобожанский стоматологический форум» — компании WDE, возглавляемой Александром Поддубным.

Вскоре выставка покидает стены художественной школы и будет экспонироваться в Харьковской стоматологической поликлинике № 7, где ее смогут увидеть все желающие и в первую очередь маленькие пациенты детского отделения этого лечебного учреждения.