Рыцарские ристалища на Диком поле

31.07.2012 10:57   -
Автор:

Праздник проходит уже второй год подряд и как и в первый раз собрал десятки тысяч участников и гостей — не только любителей ролевых игр — реконструированных и инсценированных рыцарских боев и поединков со всей Украины и ближнего зарубежья из России и Беларуси, но и просто людей веселых и любознательных, стремящихся и на других посмотреть, и себя показать. Скажем сразу: было на что посмотреть и было что показать…

И если первый этнофестиваль год назад был приурочен к 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии, работы по возведению которой были начаты украинскими казаками по личному распоряжению императрицы Анны Иоанновны в 1731 году, (оборонительная линия, в которую входила и Алексеевская крепость, строилась на Диком поле — так называли земли Слобожанщины до начала XVIII века — с целью защиты от постоянных набегов крымских татар), то второй фестиваль стал данью памяти уважения людям Слобожанщины, их делам и традициям.

Конечно, полностью старинную Алексеевскую крепость на исторических валах реконструировать не удалось. Но и то, что возвели, в основном из дерева, поражает и впечатляет. Проведение рыцарских ристалищ на этом историческом месте напрашивалось как бы само собой. И они состоялись при огромном скоплении любознательного народа. Главными и наиболее яркими атрибутами праздника стали рыцарские турниры, причем это были одиночные бои, бугурты (стенка на стенку) и бои пять на пять. Турнир был рассчитан на два дня, а посему бойцы разбили лагерь на территории крепости, где и проводили большую часть времени между боями и посещением щедрой Слобожанской ярмарки, устроившись в палатках и под навесами.
Поражали обилием и костюмы участников турнира. Это были как классические средневековые рыцари, к примеру, из Германии, так и восточные бойцы, которые одевали иранские доспехи, монгольские боевые халаты, были и украинцы с оселедцем на голове и в широченных шароварах…
Впрочем, без нашего брата не обошлось нигде, а тем более на красочной и как всегда богатой Слобожанской ярмарке, которая раскинула свои щедрые палатки недалеко от поля брани.
Как и на других традиционных харьковских ярмарках-фестивалях, здесь были представлены различные населенные пункты региона, которые соревновались в креативе, пытаясь воссоздать быт жителей Слобожанщины XVIII века. Правда, жители Алексеевки поступили совершенно по-иному, учитывая жаркую погоду, они решили воссоздать на территории крепости Гавайи. Здесь был и водоем, и бунгало, и загорелые и довольно легко одетые красивые молодки, и даже экзотические напитки.
Сказать, что это все очень нравилось и гостям, и участникам, значит не сказать ничего.
Отметим только, что в праздничных мероприятиях фестиваля приняли участие первый заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко, начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, депутат Харьковского облсовета Дмитрий Добкин, председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук, а также гости из различных районов Харьковской области и других регионов.
«Очень приятно, что на Первомайщину возвращаются историческая память, традиции проведения массовых мероприятий, и, несмотря на то, что фестиваль проводится всего второй раз, он уже имеет свою богатую историю. Все гости, которые приехали к нам из ближнего и дальнего зарубежья, надеюсь, получат максимальное удовольствие от встречи с жителями Первомайского района и всей Харьковской области. Хочу пожелать, чтобы этот фестиваль стал яркой визитной карточкой, творческой визиткой Первомайского района», — с такими словами к гостям фестиваля обратился Дмитрий Кузнецов.
Его поддержал Дмитрий Добкин: «Этнофестиваль «Алексеевская крепость» – это то место, где люди по-настоящему могут узнать свои исторические корни, свои традиции, свою культуру, и это очень здорово, что проводятся такие по-настоящему народные гулянья. Уверен, что уже с будущего года такие праздники получат государственную поддержку, станут еще более массовыми и популярными».
А вечером на главной сцене фестиваля выступили звезды украинского шоу-бизнеса: Гайтана и «Танок на майдані Конго».
Руководство Харьковской области пообещало, что в следующем году фестиваль получит статус областного. Это позволит провести народные гулянья с еще большим размахом и большим количеством привлеченных средств.
Так что — до встречи через год, этнофестиваль «Алексеевская крепость-2013»!