На Харьковщине состоится культурный хакатон, посвященный Шаровскому дворцу

16.05.2018 09:30   -
Автор:
В течение пяти дней ивента участники прослушают лекции экспертов в области культуры, архитектуры и креативной экономики, разработают идеи и обоснованный план их реализации. Команды представят свои проекты на рассмотрение опытного жюри. Лучшая идея получит вознаграждение – 10 000 грн.
К участию приглашаются архитекторы, IT-специалисты, разработчики, художники, менеджеры, инженеры, урбанисты, госслужащие, юристы, работники музеев, креативщики, дизайнеры, социальные предприниматели, специалисты в сфере туризма и гостеприимства и все неравнодушные к сохранению и развитию Шаровского замка.
Участники Хакатона смогут выбрать одну из пяти тем: музей в Шаровском замке, художественные мастерские, туристический центр, парк современной скульптуры, местное население – основной капитал развития усадьбы. Или предложить свою идею, которая будет способствовать развитию Шаровского замка.
Заявки принимаются до 14 июня до 23:00 как от команд, так и от индивидуальных участников. Участие бесплатное.
Регистрация по ссылке.
По мнению организаторов, это мероприятие позволит повысить уровень взаимодействия местных жителей с объектом культурного наследия и в полной мере раскрыть его потенциал.
Также, параллельно с Хакатоном на территории Шаровского дворца состоится масштабный арт-фестиваль.
Взрослых и детей ждут: живая классическая музыка в исполнении оркестра ХНАТОБа, PRIME ORCHESTRA и других исполнителей, открытие парка скульптур, мастер-классы по керамике и дизайну, художественный пленэр, культурно-исторический квест “Тайна Шаровского парка”, театрализованный перфоманс в декорациях замка и световое 3D-шоу. Будет работать детская и спортивная площадки, фуд-корт, ярмарка сувениров.
Справка. “Культурный хакатон” – один из победителей конкурса проектов Министерства культуры Украины “Малые города – большие впечатления”. Организатор проекта – Ассоциация дизайнеров-графиков “4-й Блок”.
Партнеры – Харьковский областной совет, КП Харьковского областного совета “Находка”, Шаровский поселковый совет, Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко, Харьковский областной туристско-информационный центр.
Подготовила Виктория Косенкова