На Харьковщине Пархомовский музей передан громаде

02.10.2017 11:00   -
Автор:
Именно благодаря усилиям руководства Харьковской ОГА и ПУМБ здание, которое было передано в залог в 2011 году, удалось вернуть.
«Сегодня без преувеличения – историческое событие, – подчеркнула Юлия Светличная. – Несколько лет назад мы боялись, что это здание будет кому-то продано, что наш музей нужно будет спасать. И весь Краснокутский район, вся Харьковщина – все мы объединились ради спасения Пархомовского художественного музея. И мне сегодня приятно сказать, что мы победили. Сегодня здание Пархомовского художественного музея, наконец, передано громаде. И это общий результат работы власти, общества и социально ответственного бизнеса».
Глава ХОГА поблагодарила руководство банка за то, что выкупили здание Пархомовского историко-художественного музея им. А. Ф. Лунева с торгов во время ликвидации в процедуре банкротства одного из своих должников. После чего передал здание, как благотворительный взнос, на баланс Областного коммунального учреждения «Харьковский художественный музей».
Во время торжественного мероприятия директор Пархомовского историко-художественного музея им. А.Ф. Лунева Елена Семенченко напомнила присутствующим основные вехи истории заведения – от приезда в 1945 году в Пархомовку основателя музея Афанасия Лунева и передачи в 1955 году первых 50 работ коллекции Харьковским союзом художников – до событий современности.
«И сегодня у нас тоже очень особенная дата. В 62-ю годовщину своего рождения Пархомовский музей получает такой драгоценный и неоценимый подарок-пожертвование», – сказала Елена Семенченко.
«То, что происходит, это впервые в Украине», – отметила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина.
Подготовила Виктория Косенкова