Харьковский театр повезет спектакль на международный фестиваль

30.03.2018 10:00   -
Автор:
“Спектакль Ex Nihil («Из Ничего» с лат.) — необычная постановка, в основе которой нет литературного материала, она построена на пластически-драматических формах и в ней практически не используются слова. Название спектакля отражает суть подхода к работе, когда действие имеет космическое начало, которое во многих культурах формулируется как божественное «ничто», – отмечают в театре.
Созданная режиссером “Жуков” Ольгой Терновой постановка задумана так, чтобы образный ряд увлекал зрителей в происходящее как в своеобразную медитацию и давал каждому из них возможность пережить собственный, очень особенный ассоциативный ряд и таким образом увидеть свой индивидуальный спектакль.
С момента премьеры в 2014 году спектакль пережил уже несколько редакций, он постоянно меняется, в нем находят отражение новые идеи и переживания, так или иначе глубоко связанные с тем временем, которое мы все проживаем. Ранее спектакль показывался в Кракове, Париже, Мюнхене, Нюрнберге.
Справка. Zelyonka FEST – единственный в Украине международный фестиваль современного танца и перформанса. С момента основания в 2010 году представил украинскому зрителю более сотни спектаклей. В апреле в рамках фестиваля будет показано 18 спектаклей, рекордное количество в его истории. Будут представлены работы хореографов и постановщиков из Эстонии, Бельгии, Польши, Украины, Австрии.
Подготовила Виктория Косенкова