Атомная блондинка взорвала Берлин

28.07.2017 15:45   -
Автор:
Предметы интерьера и гардероба, музыка New Order и Depeche Mode – в «Атомной блондинке» нам демонстрируют целую эпоху.
Литч был одним из двух постановщиков фильма «Джон Уик». До этого он много лет работал каскадером. Диапазон проектов будущего режиссера варьировался от Бойцовского клуба до Мальчишника в Вегасе, но сколько-нибудь заметной единицей на голливудском небосклоне он стал именно после остросюжетного боевика с Киану Ривзом.
Поэтому фильм «Атомная блондинка» – проверочный. В случае с Уиком Литч был одним из двух режиссеров. Как он сработает в одиночку? – вопрос, от которого зависит его будущее.
На дворе 1989 год. Ветер перемен одинаково дует и в Восточной, и в Западной части Берлина, предвещая падение Стены. Но для наших героев революционные настроения становятся, скорее, фоном: шпионы всегда существовали в параллельной реальности.
Лоррейн Бротон – красивая блондинка с лицом Шарлиз Терон , вся в синяках после поездки в Берлин и через несколько часов ей предстоит выдержать многочасовой допрос с участием представителей МI6 и ЦРУ. Дело в том, что Лоррейн высококлассная шпионка. Во время допроса мы подробнее узнаем о ее поездке в Берлин, полученных там ранах и задании, которое она якобы провалила.
Предысторией к ее рассказу станет убийство английского агента советским шпионом. Цель – сверхсекретный список с именами всех тайных агентов Запада, работающих на территории Восточного блока. Советский шпион в следующие несколько дней попытается продать список, что даст Лоррейн и ее вынужденному напарнику – начальнику берлинской ячейки МI6 Дэвиду Персивалю, фору для его поимки.
Атомная блондинка – эстетский шпионский триллер с холодным сердцем романов Джона Ле Карре и крепким, но израненным телом того же Джона Уика. Ближайшей аналогией, как это ни странно, здесь будет фильм Шпион, пришедший с холода с Ричардом Бертоном в главных ролях. С поправкой на актуальную повестку, конечно.
Вместо скупой Англии 60-х в фильме Литча – Берлин конца 80-х, который уже тогда был одним из самых интересных городов Европы. Вместо похмельного Бертона, бодрая и смертельно опасная Шарлиз Терон, для которой эта роль – важная веха на творческом пути.
События в фильме сумбурно накладываются одно на другое, количество героев ограничено, но на определенной минуте понимаешь, что совершенно в них запутался. Кто за кого? Кто против всех? – до поры совершенно непонятно. В общем, все составляющие хорошего шпионского триллера на месте.
Но главная заслуга Литча и компании бросается в глаза не сразу. Хоть и присутствует буквально в каждом кадре. Шарлиз Терон и ее Лоррейн Бротон борется в «Атомной блондинке» не за список тайных агентов. Это всего лишь очередной макгаффин: священный Грааль в Индиане Джонсе или содержимое черного дипломата в Криминальном чтиве.
Лоррейн – свободная и независимая женщина в сером, полном условностей мире мужчин. Она олицетворяет те самые перемены, которые вот-вот разрушат Стену и которые ни в какую не хочет замечать ее руководство.
Подготовила Ольга Тараб