Исполком: Подвели финансовые итоги

15.02.2017 16:42   -
Автор:
Так, увеличение финансовых ресурсов города обусловлено возросшими в 1,5 раза поступлениями налога на доходы с физических лиц, единого налога и акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли, увеличившейся в 1,3 раза платы за землю, в 1,1 раза — арендной платы за пользование коммунальным имуществом, в 2,3 раза налогом на недвижимое имущество, в 1,4 раза — платой за предоставление административных услуг.
Что касается расходов, то, по сравнению с 2015 годом, они возросли в 1,4 раза и составили 10,1 млрд гривен. Приоритет отдавался, прежде всего, защищенным статьям (заработная плата, питание, медикаменты, оплата энергоносителей и пр.). Т. Таукешева отметила, что расходы на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы увеличились в 1,1 раза и составили 2336,3 млн гривен, на организацию питания в образовательных и медицинских учреждениях — в 1,3 раза и составили 203,1 млн гривен, на закупку медикаментов — в 1,2 раза и составили 96,9 млн гривен. Кроме того, на обеспечение инсулинозависимых больных было израсходовано 35,3 млн гривен (в 1,4 раза больше по сравнению с 2015 годом).
По словам Т. Таукешевой, уточненные плановые показатели горбюджета за 2016 год выполнены в целом на 104,4 .
Утвержденный отчет будет вынесен на очередную сессию Харьковского горсовета, которая состоится 22 февраля.
Кроме того, члены исполкома приняли решение об установлении размера помощи на погребение, теперь он составит 1250 гривен с учетом индекса инфляции (ранее 1150 гривен). Расчет сделан с учетом возможности финансирования, исходя из расценок на некоторые виды ритуальных услуг, которые предоставляет КП «Ритуал».
Эта помощь предусмотрена для граждан, которые хоронят лиц, не застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования, а также лиц, не достигших пенсионного возраста и на момент смерти не работавших, не находившихся на службе, не зарегистрированных в центре занятости как безработные. «Рассчитывать на такую помощь также могут граждане, хоронящие лиц, не имеющих права на получение пенсии или государственной социальной помощи», — отметила она.
Единогласное одобрение членов исполкома также получило предложение освободить КП «Социальная гостиница» (ул. Валентиновская, 23Г) от паевого участия в развитии инфраструктуры города Харькова.
Всего повестка дня включала 17 вопросов.