Отменят или нет перевод на зимнее и летнее время в Украине (видео)

25.10.2021 20:00   -
Отменят или нет перевод на зимнее и летнее время в Украине

Впервые переводить часы предложили британцы в 1784 году с целью экономии электроэнергии и подовшення светового дня. Сейчас используют зимнее и летнее время 78 стран. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Экономия света составляет лишь ноль целых тридцать четыре сотых процента. Поэтому в современном мире эта процедура теряет смысл. В Украине зимнее и летнее время был введен в 1981 году. Чиновники уже несколько лет подряд пытаются отменить перевод часов.

Такой сезонный временной скачок приводит к изменениям биологических ритмов и негативно влияет на состояние человека, как физиологически, так и психологически. После перевода стрелок часов у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается обострение хронических болезней.

А вот по мнению врачей, адаптация к новому времени занимает в среднем семь дней. И перевод стрелок часов назад влияет на организм человека не более чем другие природные явления – такие, как похолодание или сокращение светового дня.

Не стоит преувеличивать важность этого времени. К любым изменениям человек приспосабливается. На человека больше влияет не искусственный свет и час пробуждения, а естественные вещи – час наступления темноты, колебания температуры.

Впрочем, и в Верховной Раде говорят, депутаты зимой вернутся к рассмотрению законопроекта об отмене сезонного перевода часов. Предполагается, что Украина останется на зимнем времени.

Потому что идеология, которая закладывалась в этот документ, – сохранить естественный для Украины время 2, а это зимнее время. После того, как Украина перейдет на зимнее время, эта дискуссия должна быть вновь поднята. Дискуссия об отмене летнего времени будет вестись в соответствии с решениями Европейского союза, потому что на переходе на летнее и зимнее время завязана международная логистика.