13.10.2014 07:38   -
После игры на «Арене Львов» осталось двоякое впечатление: три очка дома добыли. Это хорошо. А игра? Понравилась только фрагментами.
Михаил Фоменко выставил на игру с Македонией такой состав:
Андрей Пятов — Артем Федецкий, Александр Кучер, Евгений Хачериди, Вячеслав Шевчук, Сергей Сидорчук (Эдмар, 90+5 мин.), Тарас Степаненко, Руслан Ротань (Анатолий Тимощук, 90+2), Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля (Филипп Будковский, 77), Евгений Коноплянка.
Наверняка многие болельщики от этой игры ждали легкой победы нашей сборной. Но не все сложилось так просто, как прогнозировали эксперты и болельщики. Македонцы, испытывающие серьезные кадровые проблемы, смогли навязать «желто-синим» очень достойную борьбу. Хотя начало первого тайма постаралось всех убедить, что для Украины этот поединок — лишь разминка. Оборону гостей своими проходами регулярно терзали Коноплянка и Ярмоленко. Но не более того. До разящего удара по воротам не доходило. И македонцы пришли в себя к середине первого тайма, ответив на выпады хозяев, казалось бы, стопроцентным голевым моментом, их форвард с четырех метров не смог переиграть Пятова. Игра выровнялась и спасибо дебютанту Сидорчуку, вколотившему в уже добавленное время такой важный мяч в ворота неуступчивых гостей.
Многое могло бы измениться в начале второго тайма, реализуй Ярмоленко пенальти, назначенного в ворота македонцев за снос Зозули на 47-й мин., но динамовец угодил в перекладину. А к середине второго тайма игра полностью выровнялась и, скорее, гости могли сравнять счет, чем хозяева его увеличить. В итоге 1:0.
Но все хорошо, что хорошо кончается, команда Фоменко побеждает во втором матче и закрепляется в лидерах группы С, хотя и забила только 3 мяча, как и аутсайдер Люксембург.
Наши соперники сыграли так: Беларусь — Словакия — 1:3, Люксембург — Испания — 0:4, т. е. имеем неожиданный 100-процентный результат словаков на старте. Следующий, и последний тур в 2014 году, команды сыграют 15 ноября. Сразятся Люксембург — Украина, Испания — Беларусь, Македония — Словакия.

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
— Михаил Иванович, ожидали увидеть такой отпор от Македонии?
— Я уже говорил раньше, что наша группа очень непростая. И после сегодняшней игры мы еще раз в этом убедились. Тем более у нас был пенальти, который мы реализовали. В ином случае мы могли выиграть с более крупным счетом.
— Почему к мячу подошел Ярмоленко?
— Ребята сами решили по ситуации. Да и мы не так часто бьем 11‑метровые, чтобы определять штатного пенальтиста.
— Ваше доверие Зозуле впечатляет. Но многие возмущаются таким вашим выбором…
— Мы стараемся не выносить подобные решения из внутренней кухни. Да и нельзя так просто убирать одного и ставить в состав другого человека. Мгновенно перестроиться нельзя. Новый футболист должен привыкнуть к общей тактике и к построениям в атаке. А это надо делать в товарищеских играх. Что же касается игры форвардов, то на следующем сборе мы все разберем и определим.
— В прошлом сезоне одной из наших линий была оборона. Сейчас же защита сборной не впечатляет…
— Вы прекрасно понимаете, какая сейчас форма у Хачериди. Он много не играл, и после такого периода люди не сразу возвращаются на прежний уровень. Что касается Кучера, то ему вообще надо сказать большое спасибо, ведь с белорусами и македонцами Александр играл с микротравмами.
— В других матчах, например с Люксембургом, мы можем увидеть в рамке другого вратаря? Ведь Пятов и так демонстрирует надежность, а остальные только мечтают об игровой практике.
— Все может быть.
— Учитывая такую поддержку болельщиков, вы будете как-то способствовать тому, чтобы сборная играла во Львове как можно чаще?
— Давайте припомним, почему «Львов Арену» дисквалифицировали в прошлом, когда мы играли в отборочном цикле чемпионата мира? Мы играем в футбол, а в результате по каким-то причинам Украине приходится платить штрафы за разные нарушения. А эти деньги можно использовать в более полезных целях. Тем более все может закончиться более плачевно — дисквалификацией. И очень обидно, что сегодняшние болельщики, заполнившие стадион, будут расплачиваться из-за действий нескольких человек.
— Перед ноябрьским матчем Украины с Люксембургом в чемпионате Украины играют «Шахтер» и «Днепр». Вы будете снова беспокоиться о переносе матча ведущих команд страны?
— Дело в том, что мы стараемся не заглядывать так далеко. Об этом в первую очередь должны подумать клубы, ведь мы не имеем права просить их что-то перенести. Естественно, было бы хорошо назначить такой матч на другую дату.