Для удобства харьковчан

13.10.2014 07:34   -
Автор:
Об этом 13 октября в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка — начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Ирина Синицкая. Кроме того, более 2 тыс. человек получили по этим вопросам консультации.
Как сообщила начальник управления, оформить паспорт, зарегистрироваться и выписаться по месту проживания харьковчане могут в любом районном подразделении Центра предоставления админуслуг. Для этого им необходимо собрать определенный перечень документов и подать их в центр. Такие организации, как участки «Жилкомсервиса», больше не имеют к этому процессу никакого отношения.
В свою очередь директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин отметил, что за счет средств городского бюджета было закуплено все необходимое оборудование для выдачи паспортов и своевременного предоставления других услуг. Кроме того, согласно постановлению Кабинета Министров, дополнительное оборудование до конца года центрам предоставит государство. Единственная проблема, которую пока не удается решить, – это недостаток кадров. Так, отметил Андрей Проскурин, ЦПАУ не имеет права набирать дополнительных сотрудников в связи с расширением спектра админуслуг, а миграционная служба до сих пор не направила своих сотрудников в городские центры, в частности, в Ленинский и Орджоникидзевский районы. Директор департамента обратился к харьковчанам с просьбой с пониманием отнестись к этому вопросу и занимать место в электронной очереди на протяжении всего дня.
Отметим, что Центр предоставления административных услуг и его районные подразделения предоставляют более 200 услуг, и получить их харьковчане могут в любом районном подразделении, независимо от места прописки. Харьковские центры админуслуг второй год подряд признаны лучшими в Украине.
Напомним, что согласно постановлению Кабинета Министров от 16 мая № 523 территориальные и основной Центр предоставления административных услуг занимаются следующими видами услуг: оформление и выдача паспорта гражданина Украины, в том числе в связи со сменой фамилии и вместо поврежденного, утраченного или похищенного; вклеивание в паспорт гражданина Украины фотографии при достижении им 25- и 45-летнего возраста; регистрация и снятие с регистрации места проживания и места пребывания лица; а также выдача справки о регистрации места жительства / пребывания.