Что такое трансжиры и с чем их едят?

08.06.2015 07:12   -
Автор:
— В зависимости от происхождения жиры разделяют на животные и растительные. Причем в нашем рационе должны присутствовать и те и другие. Но есть еще и транс-жиры (то есть измененные жиры). Они содержат трансизомеры жирных кислот, которые включаются в обменные процессы организма и могут привести к повышению содержания «плохого» холестерина в крови, тем самым провоцируя заболевания сердечно-сосудистой системы, — рассказывает генеральный директор ГП «ХАРЬКОВСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ» Владимир Величко. — Трансизомеры образуются в растительных жирах при их гидрогенизации — переводе из жидкого состояния в твердое. Поэтому наиболее обогащены трансжирами маргарин, спред, кондитерские и кулинарные жиры. Образовываются трансжиры и при жарке во фритюре. Наибольшее их количество содержится в чипсах, картофеле «фри», вафлях, печенье с высоким содержанием жира, а также всевозможных тортах и пирожных. «Грешат» содержанием трансжиров шоколад и конфеты в шоколадной глазури, если в их состав входит не натуральное какао‑масло, а его заменители. Есть они и в майонезах, кетчупах, продукции «фаст-фуд». Могут трансжиры оказаться и в сливочном масле, если недобросовестный производитель использовал для его изготовления растительный жир.
— Насколько серьезно проблему трансжиров воспринимают в других странах?
— Впервые о негативном влиянии трансжиров на здоровье человека заговорили еще в 1980‑е годы, когда были проведены тщательные исследования пищевой и диетической ценности маргарина. В Дании в 2003 году был принят закон, согласно которому содержание трансжиров в продуктах не должно превышать двух процентов. В других европейских странах их количество ограничено пятью процентами. В США введены запрет на использование трансжиров в ресторанной кухне и обязательная маркировка по их содержанию в пищевых продуктах.
В Украине же общих норм по содержанию трансжиров в пищевой продукции сегодня нет, однако их пытаются потихоньку внедрять в отношении отдельных продуктов. Так, в ДСТУ 4445: 2005 «Спреди та суміші жирові. Загальні технічні умови» предусмотрена норма содержания трансизомеров олеиновой кислоты в спредах и жировых смесях, согласно которой их количество не должно превышать восьми процентов. Стоит отметить, что это не касается сливочного масла.
— Совершенно закономерно возникает вопрос — как уменьшить потребление трансжиров?
— Нужно понимать, что трансжиры невозможно полностью исключить из питания человека. Попробовав один раз «превратить» растительное масло в маргарин, производители уже не смогли отказаться от этого продукта из-за экономической выгоды. Ведь современные бутербродные маргарины по вкусовым достоинствам не уступают сливочному маслу, а по «намазываемости» на хлеб во многом его превосходят. При этом их стоимость значительно ниже, чем у масла. Кондитерский и кулинарный жиры также являются достаточно дешевыми и удобными для использования в пищевой промышленности.
Поэтому сегодня очень важно иметь информацию о содержании трансжиров в продуктах. Поскольку такой информации нет, нужно внимательно изучать состав покупаемых продуктов. Так, если на этикетке или упаковке кондитерских изделий указано, что в их состав входит маргарин или кулинарный жир, или просто написано «гидрогенизированные жиры», а не растительное или сливочное масло, то в этих продуктах может быть высокое содержание трансжиров.
Решить проблему трансжиров можно только путем введения обязательных норм по их содержанию во всех жиросодержащих продуктах. Производителей жиров это заставит откорректировать технологию производства так, чтобы свести до минимума образование трансжиров, а производителей жиросодержащих продуктов — внимательнее относиться к закупаемому сырью.
Но, пока этот вопрос не решен, потребители должны сами позаботиться о том, что они покупают и едят. Для этого представляем список основных продуктов с наиболее высоким содержанием трансжиров:
— маргарин, кулинарные жиры;
— вафли, печенье с высоким содержанием жира;
— торты и пирожные с большим количеством крема;
— конфеты и шоколад;
— фаст-фуд (картофель фри, гамбургеры, пирожки);
— жареная пища в ресторанах быстрого питания.