Подход к развитию Вооруженных Сил изменен

21.09.2015 07:02   -
Автор:
«Если будет обострение на фронте — мобилизация немедленно будет объявлена. Если будет продолжаться мирный процесс, мы будем иметь вывод иностранных войск с территории Украины, возвращение украинского контроля над государственной границей, мы сможем уменьшить объемы мобилизации», — сказал глава государства в интервью украинским телеканалам.
По словам Президента, контрактная составляющая украинской армии будет расти. В Государственном бюджете необходимо предусмотреть рост денежного обеспечения украинского воина. Когда украинский контрактник будет получать 6–7 тысяч гривен, качество украинской армии, тех, кто пойдет защищать с оружием в руках Украину, будет повышаться, — отметил Президент.
Глава государства подчеркнул, что отказываться от призыва государство не будет. Призывники гарантированно не будут направляться в зону АТО, а возраст тех, кто подлежит призыву, будет увеличен с 18 до примерно 20 лет. «Это должна быть уже сформированная личность, которая в течение максимум года, а может — меньше, научится военному делу, для того, чтобы, в случае необходимости, защитить с оружием в руках Родину, чтобы этот человек мог, был обучен, натренирован, обстрелян, — сказал Президент, подчеркнув, — мы кардинально изменили подходы к Вооруженным Силам».