Налоговики Харьковщины отчитались за первый квартал. ФЛП разъяснили, как учитывать доходы во время карантина

02.04.2020 11:26   -
Автор:
Как сообщил руководитель налоговой службы области Артем Ефремов, в январе-марте текущего года налогоплательщики региона перечислили в бюджеты всех уровней 9620,5 млн гривен.
Без учета платежей, которые фактически не зависят от эффективности администрирования со стороны налоговой (рентные платежи) сбор налогов и сборов увеличился на 585,4 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Индикативный показатель ГНС Украины обеспечен на уровне 100,2 % (плюс 18,9 млн гривен).
Так, в Государственный бюджет поступило 5449,1 млн грн, в местные бюджеты – 4171,4 млн гривен.
В налоговой также сообщили, что физические лица-предприниматели могут вести учет доходов и расходов без использования книги учета доходов, если ведение книги должно было начаться после объявления карантина. Соответствующие изменения в постановление №211 “О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19” по инициативе Министерства цифровой трансформации принял Кабинет Министров Украины на заседании 1 апреля.
В то же время ФЛП должны будут внести данные обо всех доходах и расходах, полученных и понесенных ими в течение карантина, как только это станет возможно. Заполненную книгу учета доходов нужно подать в контролирующие органы в течение 3 месяцев со дня принятия решения об отмене карантина.