«Караванского стрелка» подозревают в подготовке теракта — СМИ

26.09.2013 17:30   -
Автор:
Об этом со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел пишет газета «Сегодня».
По информации источников, распространенная (возможно, намеренно) правоохранителями версия о краже Мазурком в «Караване» флешки неверна. Якобы, на самом деле он украл зарядку со специальным аккумулятором (похожим на батарею АА) ценой 235 гривен, кепку-блейзер из раскладки «Все по 6 гривен» и пару носков, кроме того, купил хлеб и молоко.
Когда рассчитывался на кассе, видеокамера четко показала — он достал 45 гривен и заплатил за покупки (кроме краденого). Если бы ему нужна была просто батарейка АА, он мог ее купить, как и блейзер с носками — на все денег хватило бы, не пришлось бы красть с пистолетом в кармане.
В то же время взрывотехники утверждают, что именно такой аккумулятор служит обычно конденсатором для инициации взрывного устройства. Обычная батарейка не годится. У следствия есть версия, что серьезными людьми готовился взрыв, и Мазурку поручили кое-что подготовить. А он засветился, убил людей, сам бежал, скрывался… Возможно, это и стало причиной его самоубийства: он понял, что ему не простят «прокола» заказчики, да еще и вся милиция ловит.
В пресс-службе киевского главка милицию версию о теракте официально не подтверждают, а другие подробности не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.
Как сообщали «Комментарии», ровно год назад, 26 сентября 2012 года, около 15:00 в столичном ТРЦ «Караван» были расстреляны четверо охранников, трое из которых погибли на месте. Четвертый охранник получил тяжелые ранения, но выжил. Руководство гипермаркета объявило о награде в 100 тыс. грн за информацию о возможном местонахождении убийцы.
5 октября в МВД заявили, что установили личность подозреваемого. Им оказался уроженец Львовской области Ярослав Мазурок 1974 года рождения, который длительное время проживал в Киеве.
7 ноября тело Ярослава Мазурка обнаружили в Сырецкой роще в Киеве. Согласно выводам правоохранителей он застрелился. Дело о расстреле было закрыто в связи со смертью подозреваемого. Однако Мазурка по-прежнему подозревают еще в 8 убийствах и 2 покушениях (существуют и расследуются столичной милицией 6 уголовных производств). Еще идут экспертизы, по их окончанию будет принято решение о судьбе этих производств.