80 лет трагедии: В Харькове почтили память жертв Дробицкого Яра (фото + видео)

14.12.2021 15:30   -
Новости Харьков: 80 лет Дробицкому Яру

Траурный митинг, посвященный 80-й годовщине трагедии в Дробицком Яру, прошел сегодня, 14 декабря, на территории Мемориального комплекса «Дробицкий Яр». Сообщают “Харьковские известия”.


В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Игорь Терехов, представители областной власти, ветеранских организаций, национально-культурных объединений, дипломатических миссий, студенты, школьники, горожане.

Новости Харьков: 80 лет Дробицкому Яру
Новости Харьков: 80 лет Дробицкому Яру

Напомним, что Дробицкий Яр вошел в историю как место расстрелов в 1941-1942 годах нацистскими войсками мирных жителей Харькова и Харьковской области, большинство из которых – еврейское население. Всего в Дробицком Яру было убито около 20 тыс. человек.

«Это место олицетворяет весь ужас войны. 80 лет назад оккупационные войска провели здесь первые расстрелы. Тысячи людей были лишены жизни лишь за то, что были евреями. Сегодня здесь собрались люди разных возрастов, в том числе молодые ребята. И это хорошо, потому что из поколения в поколение мы должны передавать память о невинно убиенных в этом месте. Человечество должно сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда больше не повторились», – отметил Игорь Терехов.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Новости Харьков: 80 лет Дробицкому Яру
Новости Харьков: 80 лет Дробицкому Яру

Напомним, сегодня в Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС.