В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС (фото)

14.12.2021 11:52   -
В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Память погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы почтили сегодня, 14 декабря, возложением цветов к памятнику жертвам аварии на ЧАЭС в Молодежном парке. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Игорь Терехов, руководство области, ликвидаторы аварии, представители общественных чернобыльских организаций и жители города.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили погибших ликвидаторов минутой молчания. Священнослужители Харьковской епархии отслужили панихиду по погибшим.

В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Накануне, 13 декабря, в Харьковском городском совете прошел прием по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Со словами поздравления и благодарности к ликвидаторам обратился Харьковский городской голова Игорь Терехов.

«Когда случилась эта трагедия, вы, без преувеличения, спасли мир. Вы выполнили свой долг и предотвратили глобальнейшую катастрофу, которая коснулась бы каждого из нас. Я преклоняюсь перед вашим подвигом и жму руку каждому. Всем желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, и чтобы никогда больше нашим детям и внукам не пришлось спасать мир от таких катастроф. Впереди нас ждет много работы по развитию Харькова, и я надеюсь, что мы будем работать над этим вместе», – подчеркнул мэр.

В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Напомним, в Харькове городская власть поддерживает семьи ликвидаторов. Из бюджета территориальной громады города выделяются средства на материальную помощь участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и семьям погибших. Также установлены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям вдов чернобыльцев.

Справка. 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях – авария на Чернобыльской АЭС. 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины был учрежден памятный день – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря. Этот день выбран неслучайно. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря было опубликовано сообщение о том, что комплекс защитных сооружений принят в эксплуатацию. И теперь по случаю этого дня по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, – митинги, возложения цветов к памятникам, молебны и другие акции памяти.