Харьков – Цзинань: сотрудничество продолжается

19.10.2012 09:15   -
Автор:

На торжественной церемонии присутствовали заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов и заместитель мэра Цзинаня Чжан Хайбо.
«Китай всегда занимал особое место во внешней политике и экономических отношениях Украины, — отметил на церемонии И. Терехов. — Харьков — один из городов Украины, который активно развивает сотрудничество с КНР. Мы гордимся своими побратимскими связями с двумя китайскими городами — Цзинанем и Тянцзинем. В Харькове уже реализованы два китайских инвестиционных проекта. Из Харькова в Китай поставляются бурошнековые комплексы, буровое обрудование и другая продукция украинского производства. Кроме того, давно и продуктивно сотрудничает с китайской стороной научная корпорация «ФЭД». С учреждениями КНР сотрудничают 12 вузов нашего города. Около 1,5 тыс. студентов и аспирантов из Китая обучаются в харьковских вузах. В связи с этим руководство Харькова выражает уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество открывает нам массу возможностей».
Заместитель городского головы также подчеркнул, что установление отношений между городами началось пять лет назад.
Подписав соглашение, Харьков и Цзинань обязались в дальнейшем использовать побратимские отношения для укрепления сотрудничества в области инфраструктуры города, экономики, науки, медицины, экологии и местного самоуправления. Харьковский городской совет и Народное правительство города Цзинань намерены содействовать организации совместных проектов в туризме и спорте, созданию и реализации совместных программ по обмену специалистами.
После подписания соглашения прошло заседание «круглого стола», на котором стороны провели презентацию своих предприятий, обменялись опытом и обсудили перспективы взаимного сотрудничества.